ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Больше, чем политика
26.09.2015 / Газета: Одесские известия / № 83(4793) / Тираж: 18937

На Одесской киностудии торжественно отпраздновали День украинского кинематографа.

В мультимедийном арт-центре имени Веры Холодной выступили генеральный директор киностудии Андрей Зверев, представители Одесской мэрии, леген­дарные украинские актеры и режиссе­ры, работники киностудии.

Известный украинский актер Алексей Горбунов на сцене присутствовал не только как актер, но и как бард. Он с удовольствием исполнил несколько песен из известных советских кинофильмов – «В бой идут одни старики», «Белое солнце пустыни» и других.

В интервью нашему корреспонденту популярный актер поделился мыслями о сегодняшнем украинском кино и об Одесской киностудии.

– Одесса всегда была кинематогра­фическим городом. Здесь работали очень яркие, талантливые люди. Я очень люблю Одесскую киностудию, помню, как в 1986 году впервые снимался здесь, в том числе в этом павильоне, в первом советском фильме о штрафбате «Гу-Га», который сделал Вилен Новак. Я еще помню, как много в то время на Одесской киностудии снималось фильмов. И где бы я ни был – в любой стране мира, – когда заходила речь об Одессе, то первая реакция – это улыбка. А кино для меня было, есть и будет, и оно для меня гораздо важнее политики. Сейчас, в это непростое время, я еще раз убеждаюсь, что ни один политик не может сделать то, что сделал, скажем, Довженко в свое время. Или сделали великие актеры Бучма и Ступка, – подчеркнул Алексей Горбунов.

В рамках празднования был презентован документальный фильм одессита Артема Антонченко «Александр Довжен­ко: Одесский рассвет», посвященный 121-й годовщине со дня рождения выдающегося кинорежиссера, и официальный трейлер исторического фильма «Память Солнца» производства Одесской киностудии.

К 50-летию выхода на экран состоялся показ художественного фильма «Тени забытых предков» Сергея Параджанова.

В «Инотеатре» на Одес­ской киностудии прошел киномарафон украинских фильмов.

Автор: Андрей Ростоцкий

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016