ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Во имя энергетической независимости
10.10.2015 / Газета: Одесские известия / № 87(4797) / Тираж: 18937

Подстанция «Приморская» (750 кВ) должна быть построена на территории Раздельнянского района Одесской области. На это есть соответствующее распоряжение руководства ГП «Укрэнерго» и все необходимые согласования. Единственной проблемой, которая на данный момент мешает развитию проекта, является отказ Госгеокадастра в Одесской области в согласовании землеустройства участка под строительство подстанции.

Одним из путей решения этой ситуации для Южной энергосистемы является обращение Раздельнянской РГА с апелляцией в Хозяйственный суд Одесской области, поскольку обращение в местный районный суд было отклонено даже без рассмотрения.

Как отметил заместитель директора НЭК «Укрэнерго», директор Южной энергосистемы Александр Яковлевич Кочубей, руководство Одесской области и Госкомзем понимают всю важность строительства подстанции и готовы идти навстречу энергетикам в решении проблемных вопросов. Впрочем, сейчас все полностью зависит от скорейшего выполнения следующего шага. В данный момент материалы для обращения в суд уже находятся в Раздельнянской РГА. Энергетики очень надеются, что после их подписания руководством райгос­администрации суд вынесет положительное решение.

Также решено создать рабочую группу по решению проблемных вопросов строительства подстанции «Приморская» и в целом электроэнергетического обеспечения Одесской области.

Наш корреспондент задал Александру Кочубею несколько вопросов:

– Александр Яковлевич, какие важнейшие задачи сейчас стоят перед Южной энергосистемой?

– Их несколько. Это, в частности, строительство подстанции «Приморская» и воздушной линии «Ново­одесская – Арциз». Мы находимся на постоянной связи с Министерством экологии и руководством Одесской области. Постоянно подчеркиваем, что строительство этих объектов имеет сверхважное стратегическое значение для нашего региона. Но, на мой взгляд, этот вопрос должен быть решен на высшем политическом уровне. Ответственные руководители должны понять, что эти проекты реализуются ради энергетической независимости нашего государства.

– Уже не за горами начало осенне-зимнего сезона. Энергетики готовы?

– По результатам инспекции государственной комиссии, проверившей каждый объект энергосистемы, можно сказать, что сейчас Южная энергосистема готова к осенне-зимнему периоду на 95 процентов. Единственный проблемный вопрос, решение которого мы будем вынуждены перенести на следующий год, – это капитальный ремонт линии «Каховская – Островская» в Херсонской области. На это есть объективные причины. В частности, опоры на эту линию должны были поставляться из Авдеевки, но сейчас это, разумеется, не представляется возможным. Если бы не эти факторы, то можно было бы говорить о стопроцентной готовности.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012