![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Сервис на море и на суше
10.10.2015 / Газета: Одесские известия / № 87(4797) / Тираж: 18937
70-летний юбилей отметило Одесское высшее профессиональное училище морского туристического сервиса. Конечно, за прошедшее время оно не раз успело поменять название и расширить свою деятельность. Раньше здесь обучали поваров для судов ЧМП, сейчас учащиеся могут получить специальности не только судовых поваров и кондитеров, но и официантов, бортпроводников, туристических агентов. Поскольку училище входит в Ассоциацию европейских школ туризма, у его выпускников есть возможность применить свои навыки не только в родной стране, но и за ее пределами. Да, для этого необходимо потрудиться (помимо основной специальности, овладеть как минимум одним иностранным языком). Но результат того стоит. Празднование проходило в учебно-лабораторном корпусе на улице Пушкинской. Среди почетных гостей: представители органов власти и государственных структур, руководители морских агентств, профессура, рестораторы. Много теплых слов было сказано в адрес педагогического коллектива, особенно бывшего руководителя Виктора Бурдейного и его преемника – нынешнего и.о. директора училища Сергея Белоконенко. От имени областных властей собравшихся приветствовал заместитель председателя облсовета Петр Хлыцов. Петр Владимирович напомнил старую байку о выдающемся механике и бизнесмене Генри Форде. Когда того спрашивали, что нужно для разработки лучшего автомобиля в мире, он отвечал: «Несколько миллионов долларов и срок длиною в человеческую жизнь». – Вам 70 лет – срок, вполне сравнимый с человеческой жизнью. Так что для воспитания еще более профессиональных специалистов остается пожелать вам миллионы долларов, – заключил свою мысль Петр Владимирович. Он также напомнил о предстоящих местных выборах и пожелал, чтобы новое руководство не забывало об училище ни в будни, ни в праздники. Выступления гостей перемежались концертными номерами. Атмосфера была очень теплой, хочется сказать, семейной. Что еще отметить? Профессии, которым здесь учат, относятся к сфере услуг. Во всем мире наблюдается тенденция: чем выше уровень развития страны, тем большее число людей занято в этой сфере, тем больший процент ВВП они обеспечивают. Уметь вкусно накормить людей, изящно сервировать стол, вежливо обслужить и проконсультировать – это вроде бы будничные вещи, которые в то же время могут внести в нашу жизнь нотку праздника. Так что пожелаем воспитанникам училища успехов в учебе и востребованности в жизни! Автор: Наталья Бондаренко
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.013 |