ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Все подробности крушения катера под Одессой
19.10.2015 / Газета: Сегодня / № 194(5073) / Тираж: 76109

В области был объявлен траур

В Одесской области сегодня объявлен день траура. В море, в километре от курортного поселка Затока, в субботу потерпел крушение прогулочный катер «Иволга», найдены тела 14 погибших. Основной причиной трагедии, вероятнее всего, стали плохая погода и перегруз судна: всего на борту, рассказали нам в милиции, было даже не 36, как сообщалось ранее, а более 40 человек. Это при том, что на сайте «Иволги» заявлена вместимость «не более 20—25 человек».

Судно вышло с частной базы отдыха в Затоке для прогулки и рыбалки. Авария произошла около половины четвертого, когда судно возвращалось на базу.

«Все произошло внезапно, люди даже не успели запаниковать. В семистах метрах от берега мгновенно, как цунами, поднялась огромная волна, за ней другая, еще больше, которая полностью накрыла и опрокинула судно», — рассказала нам одесситка Валентина Бердичевская.

На борту злополучного судна находились ее супруг Эдуард и сын Константин. Последнему удалось спастись, а вот муж оказался в числе пропавших без вести. Сегодня утром спасатели достали еще два тела, и Валентине предстояло отправиться на опознание...

Нам женщина также рассказала, что ее сын регулярно рыбачил на «Иволге» в течение последних шести лет.

«Последний раз был в сентябре. Принес на работу много бычков, друзья заинтересовались и поехали в этот раз с ним. К счастью, они все живы», — сказала Валентина.

«Спасатели прибыли на место спустя шесть минут после сообщения. Двоим из них пришлось обвязаться веревками и на тридцать метров зайти в бушующее море, чтобы вытащить плот с пострадавшими», — рассказала нам руководитель пресс-службы ГСЧС в Одесской области Ольга Левчук.

В милиции открыли уголовное производство по факту нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта, капитана «Иволги» взяли под стражу. Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Капитану вменяется халатность: выход в море с перегрузом и без записи в бортовом журнале.

«А где находится владелец судна, нам пока неизвестно», — заявила «Сегодня» спикер облУВД Анна Пенчева.

Организаторы же прогулок на «Иволге» заверили нас, что хозяин катера не пускался в бега, а не комментирует ЧП в связи с состоянием своего здоровья.

«Недавно он перенес инсульт и сейчас не в состоянии говорить, — сказала наша собеседница, которая отказалась представиться. — А на судне все было безопасно: были спасательные круги, жилеты и плот на тридцать человек. И капитан был совершенно трезв».

Также женщина отрицает, что причиной трагедии стал перегруз: «Судно и раньше выходило в море с таким количеством пассажиров на борту». По ее словам, связи с капитаном, который мог бы объяснить случившееся, у них нет. Есть только предположение, что, испугавшись волны, пассажиры могли одновременно перебежать на один борт и вызвать крен судна.

Хотя на официальном сайте судна указано, что «Иволга» оснащена «мощной навигационной системой» и может выходить в море «при любых погодных условиях», в том числе в дождь и туман, побывавшие на ней ранее рыбаки отмечают: судно было предназначено только для закрытых водоемов или кратковременной транспортировки.

«Когда я ходил на ней весной, сгорело сцепление в трех километрах от берега. Обратно тащили на буксире», — поделился пользователь одесского форума Einherjar.

Стоимость аренды судна в выходной день, согласно данным сайта компании, составляла для компании на 20 человек — 7500 грн, одному рыбаку ради морской рыбалки нужно было раскошелиться на 350 грн. На борт «Иволги» также заманивали возможностью пожарить шашлыки в открытом море и переждать шторм в каюте длиной в 21 метр с мягкими диванами и большим столом.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015