ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Что изменится в Налоговом кодексе?
29.10.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 120-121(10234-10235) / Тираж: 10407

Депутаты предлагают Верховной Раде снизить ставку налога на прибыль предприятий с 18% до 15%, ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 15%, а налог на доходы физических лиц до 10% с нынешних ставок в 15% и 20% в зависимости от размера доходов.

Об этом говорится в разработанном и зарегистрированном парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики законопроекте №3357 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации.

Согласно законопроекту, спецрежим по НДС будет применяться только по операциям в животноводстве. Кроме того, будут отменены особенности налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно, получат право на бюджетное возмещение НДС.

Комитет предлагает постепенно к 2018 году увеличить ставки налогообложения для предпринимателей-упрощенцев 3-й группы — плательщиков НДС до 5% с нынешних 2% и неплательщиков НДС — до 10% с 4%, а также уменьшить годовой оборот дохода до 5 млн. грн. с 20 млн. грн.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление ставки единого социального взноса на уровне 20% и отмена максимальной величины базы начисления ЕСВ, а также увеличение до 10 с 3 прожиточных минимумов порога для налогообложения пенсий.

Депутаты также предлагают введение электронной акцизной накладной и постепенное увеличение в течение 3 лет ставок акцизного налога на спирт, алкогольные напитки и пиво — на 15% ежегодно, а на табачные изделия — на 20% ежегодно.

Документом предусматривается вместо действующего транспортного налога, установленного на все автомобили с объемом двигателя более 3 литров, ввести критерий налогообложения автомобилей дороже 1 млн. грн. При этом для оценки стоимости автомобиля предлагается учитывать марку, модель, год выпуска, тип и объем двигателя, тип коробки передач и пробег автомобиля. Вместе с тем, действующую ставку налога в размере 25 тыс. грн. и срок эксплуатации автомобиля менее 5 лет в комитете предложили оставить без изменений.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013