ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ОДЕССКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ ПРОВЕРИТ НАЦРАДА
30.10.2015 / Газета: Порто-франко / № 41(1286) / Тираж: 22000

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки девяти одесских телеканалов. Повод для проверок — возможная трансляция нелицензионных фильмов и сериалов.

Проверке подвергнутся такие телеканалы: «Академия», А1, «Здоровье», GTV, «Медиаинформ», GNews, «Репортер», «Домашний», «Третий цифровой».

Согласно информации сайта «Телекритика» телеканал «1 + 1» пожаловался Нацсовету на одесские кабельные и эфирные телеканалы, которые массово транслируют иностранные фильмы, правом на показ которых на украинском ТВ обладают общенациональные телеканалы. По заказу «1 + 1» юридическая фирма Vindex провела мониторинг одесских каналов и всего за пять дней (12-19 августа) зафиксировала 103 выхода фильмов и сериалов на 17 одесских телеканалах. В связи с этим Индустриальный телевизионный комитет обратился в Нацсовет с письменной жалобой. А Нацсовет обратился ко всем одесским телекомпаниям с просьбой предоставить записи суточного эфира за 4, 5 и 6 сентября.

11 телекомпаний предоставили Нацсовету только записи отдельных программ отдельными файлами, но без фильмов. Ибо телекомпании не считают фильмы передачами, а потому не сохраняют их записей в течение 14 дней, как того требует Закон «О телевидении и радиовещании». Но члены Нацсовета и юристы «1 + 1» считают, что в соответствии с законом и фильмы, и телепрограммы, и все остальные составляющие эфира являются «передачами», из которых формируется «программа». Нацсовет планировал сразу объявлять предупреждения телекомпаниям, которые не предоставили своих записей, но после объяснения представителей компаний ограничилась назначением внеплановых проверок.

Присутствующие на заседании руководители телеканалов признали, что транслировали нелицензионные фильмы, но заверили, что такого уже не делают.

Телеканал «1 + 1» остался доволен принятыми Нацсоветом решениями.

- Для нас важно принятие любого решения, которое прекратит пиратство, — отметил гендиректор группы «1 + 1 медиа» Александр Ткаченко.

Главный юрист телегруппы «1 + 1 медиа» Татьяна Смирнова обратила внимание Нацсовета на проблемы с идентификацией одесских телеканалов.

- Во время своего мониторинга мы столкнулись с проблемой идентификации каналов. На своих сайтах телеканалы не указывают названия юридических лиц. Есть путаница с логотипами, когда говорят они с другим логотипом, а в реестре указан другой. Надеемся, что Национальный совет при проверке разберется и с этими вопросами, — сказала юрист.

Подготовлено по материалам «Телекритики».

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.043