ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Куратор Бессарабии в розыске
09.11.2015 / Газета: Сегодня / № 209(5088) / Тираж: 76109

Прокуратура Одесской области объявила в международный розыск Инала Ардзинбу – советника первого помощника президинта РФ «серого кардинала» Владислава Суркова. Об этом «Сегодня» рассказали в пресс-службе ведомства.

Ардзинбе пока «заочно» сообщили о подозрении в подготовке к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины. По данным следствия, в период с января по апрель 2015 года, находясь на территории Российской Федерации, Инал находился в преступном сговоре с другими лицами, подыскивал соучастников и умышленно создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории юго-запада Одесской области.

В состав так называемой «республики» должны были входить территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению границ территории Украины и государственной границы.

Кроме того, кремлевский советник Инал Ардзинба в Украине подозревается в совершении особо тяжкого преступления – участия в террористической организации «ДНР» и организационном содействии ее деятельности.

О том, что первый заместитель помощника президента России Ардзинба является кремлевским куратором проекта «Бессарабской республики» в Одесской области на своей странице в соцсети также заявил прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

«Сепаратизм и пятая колонна, оказывается, передаются по наследству. Это своего рода мировоззрение и образ жизни. Кто бы мог подумать, что после стольких лет, приехав в Одессу как прокурор, встречу Инала Ардзинбу из Кремля – куратора проекта «Бессарабская республика», – написал главный прокурор области в соцсети.

По многочисленным свидетельствам СМИ, Инал Ардзинба – сын Бату Ардзинбы, воевавшего в Абхазии против Грузии. Инал родился в 1990 году и является чиновником Администрации Президента России, который курирует проекты самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР». Это российский экономист и дипломат, а также президент Ассоциации мировой экономики при НИУ ВШЭ..

Глава СБУ Василий Грицак в июле называл Инала Ардзинбу куратором создания «Бессарабской народной республики» на территории Одесской области. «Я знаю точно, в этой фракции будет присутствовать депутат, который будет назначен комендантом Бессарабии. Мы задержали женщину, это его помощница, которая напрямую контактировала с офисом Инала Ардзинбы в России», – говорил Грицак в ходе встречи с парламентом сразу после своего назначения. Еще ранее о причастности Суркова и его молодого абхазского советника Ардзинбы к одесским терактам говорил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Автор: Екатерина Фомина

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012