![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Спасают беременную от опасной инфекции
20.11.2015 / Газета: Сегодня / № 218(5097) / Тираж: 76109
«Сегодня» узнала подробности случившегося и спросила у врачей, есть ли опасность возникновения эпидемии В Одессе зафиксировали случай заболевания брюшным тифом — он поразил женщину на шестом месяце беременности, работавшую на станции технического обслуживания. Медики предупреждают: без своевременного лечения болезнь может обернуться смертью. «Сегодня» узнала подробности случившегося и спросила у врачей, есть ли опасность возникновения эпидемии. По итогам проведения эпидрасследования в облСЭС сообщили, что у больной температура повысилась еще три недели назад. Женщина начала принимать жаропонижающие препараты. Увидев, что результата нет, она обратилась в женскую консультацию, оттуда — к семейному доктору, который госпитализировал пациентку. «Ей поставили предварительный диагноз «острый пиелонефрит», после обследования легких — «острый бронхит». Несмотря на лечение, температура не понижалась, более того — появились боли в животе, поэтому ее из отделения пульмонологии перевели в отделение интенсивной терапии с подозрением на желудочно-кишечную инфекцию», — рассказали в облСЭС. Только спустя неделю после того, как пациентка попала в больницу, результаты бактериологических обследований крови показали наличие в ней бактерий сальмонеллы, которые и являются возбудителями острой кишечной инфекции — брюшного тифа. На обследование. Необходимо явиться родственникам и коллегам. Фото: Р. Сегедский Сейчас женщина находится в Одесской областной инфекционной больнице. В облздраве нам сообщили, что ее состояние стабильно тяжелое. А глава ликвидационной комиссии управления охраны здоровья при Одесской ОГА Татьяна Кондратюк рассказала «Сегодня», что пациентка обеспечена всем необходимым и находится под постоянным наблюдением врачей. «Ежедневно проходят консилиумы, на которых присутствуют бактериологи и иммунологи», — рассказала Кондратюк. А гинеколог Светлана Воронова отметила, что «любая инфекция у беременной сказывается на состоянии ее плода». Во избежание эпидемии специалисты провели дезинфекцию по месту работы и проживания больной и в отделении, где лечилась пациентка. Также взяли пробы воды, ведь именно в водной среде дольше всего сохраняются возбудители инфекции. Родственников пациентки уже обследовали, на очереди — коллеги по работе. «Поскольку случай единичный, об эпидемии говорить нельзя, там более что уже приняли меры по дезинфекции», — отметила доктор Татьяна Недельская. Автор: Мария Крыжановская
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.034 |