ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Скидки в бани, кино и 100 гривен на хлеб
23.11.2015 / Газета: Сегодня / № 219(5098) / Тираж: 76109

Нуждающиеся одесситы могут рассчитывать на матпомощь на лекарства и быт

В Одессе 260-ти нуждающимся горожанам из городского бюджета выделили одноразовую помощь в размере от 1000 до 10 000 гривен на решение социально-бытовых проблем. Мы узнали, как другим малообеспеченным одесситам получить получить помощь и какими льготами они могут воспользоваться.

Согласно социальному паспорту города, в Одессе — 244 212 пенсионеров, из них 82 565 детей войны. Как рассказали нам в муниципалитете, адресные дотации могут получить нуждающиеся, которые зарегистрированы и проживают в Одессе. Для этого нужно написать обращение, которое рассмотрит попечительный совет департамента труда и социальной политики, оценит статус обратившегося, уровень его материальной обеспеченности, здоровья, условия проживания и наличие трудоспособных детей. Все пенсионеры с повышенным давлением обеспечиваются половиной необходимых лекарств. Чтобы получить матпомощь, надо обратиться к своему семейному врачу и получить рецепт с печатью городской программы «Здоровье». Для неработающих пенсионеров, чья пенсия составляет менее 1500 грн, предоставляется ежеквартальная адресная помощь на приобретение хлеба размером в 100 грн при стоимости самой дешевой буханки 5,65 грн.

Помимо муниципалитета и госучреждений, предоставляют льготы людям преклонного возраста развлекательные и оздоровительные центры. Большинство из них предлагают льготное обслуживание в канун майских праздников, а после Дня Победы акции заканчиваются. Но мы разыскали тех, кто предлагает пенсионерам скидки круглый год. Например, в комплексе «Дюковские бани» на Балковской улице по средам можно посетить русскую и турецкую парные с 50%-ной скидкой — 3 часа за 115 грн. В общественной бане «Богатырь» на ул. Канатной люди преклонного возраста могут провести хоть целый день всего за 90 грн. В парикмахерской «Эстель» на ул. Ильфа и Петрова пенсионеров стригут за 25 грн по будням с 9:00 до 12:00. Скидки пожилым одесситам предлагают и некоторые кинотеатры — от 10 до 50% стоимости билета.

Впрочем, далеко не все спешат пользоваться льготами, а нередко просто не могут этого сделать из-за бюрократических заминок. Пенсионерка Людмила Прокопьева, несмотря на стесненные жизненные обстоятельства, последний раз узнавала о том, как получить субсидии, пять лет назад.

«Поскольку у меня есть сын, получить субсидию я не смогла. Да и на то время это была несущественная помощь», — призналась нам женщина и добавила, что с удовольствием бы приняла льготы от государства сейчас, но не знает, как это сделать.

А вот пенсионерка Ирина Гурская на днях попыталась оформить субсидию, но о решении властей еще не знает.

«Обещали не раньше середины января, но номер документа предоставить отказались. Остается лишь ждать», — говорит собеседница.

Ветеран ВОВ Григорий Матвеев своей пенсией доволен и даже умудряется сам помогать нуждающимся, жертвуя по 5—20 грн, а Ангелина Муляр говорит, что никогда и не пыталась получить скидку.

«Я с государством в азартные игры не играю», — заявила нам женщина.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018