ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



К зиме готовим пруд и патрульных
25.11.2015 / Газета: Сегодня / № 221(5100) / Тираж: 76109

В Одессе купили новые снегоуборочные машины и обещают расчищать дороги по всей ширине

До календарной зимы осталось меньше недели, и «Сегодня» узнала, готовы ли муниципальные службы Одессы к снегопадам, и что предпринимают чиновники для избежания коллапса, подобного тому, который обрушился на город в прошлом году. Тогда около двух недель общественный транспорт не мог курсировать даже по центральным улицам.

В этом году, согласно проекту решения исполкома, в городе появится координационный штаб действий предприятий и организаций по ликвидации снежных заносов. В него будут входить все городские службы, включая полицию и спасателей. В первую очередь, от снега будут очищать оборудованные места остановки транспорта, ливневые канализации на дорогах и тротуары. Предполагается, что дороги от снега будут очищать до самих бордюров. Раньше чистили только центр дороги, оставляя для движения по одной полосе в каждом направлении.

Участвовать в уборке заносов будут не только коммунальщики. Также проконтролируют уровень готовности частных предприятий к зиме — у них проверят наличие сыпучих материалов и снегоуборочного инвентаря. Также обещают, что этой зимой в городе наконец не будет нагромождения ско­­ло­­того льда на проезжей части и клумбах. Завтра на исполкоме муниципальный департамент экологии обяжут определиться с местами, куда будут свозить снег и лед. В мэрии нам рассказали, что часть убранного снега отправят в буферный пруд на улице Балковской (в прошлом году его свозили на Куликово поле).

В случае сильного снегопада патрульная полиция ограничит въезд в город грузового транспорта до тех пор, пока с улиц не уберут снег. Также на опасных участках дороги установят предупредительные дорожные знаки. Чтобы избежать аварийных ситуаций, КП «Теплоснабжение города Одессы» попросят оперативно скалывать лед, образовавшийся на местах прорывов труб.

Как рассказал «Сегодня» вице-мэр Анатолий Орловский, город приобрел в этом году восемь снегоуборочных автомобилей, а всего зимой бороться со стихией будут 123 единицы техники. «Подготовка к непогоде началась еще летом — тогда закупили инвентарь для уборки снега и пещано-солевую смесь. Пока есть две тысячи тонн, до конца года город закупит еще десять тысяч», — рассказывает Орловский. По его мнению, если уровень осадков зимой будет в пределах нормы, Одесса не попадет в снежный плен, а если разгуляется стихия, горожанам придется набраться терпения. «Во время стихийных бедствий движение парализовано даже в богатых странах, располагающих большими материальными ресурсами», — отметил Орловский.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023