![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские волонтеры о пожаре в их центре: здание хотели выставить на продажу
01.12.2015 / Газета: Сегодня / № 225(5104) / Тираж: 76109
Общественники сообщают, что во время инцидента у них пропали вещи В воскресенье в центре Одессы, на Ланжероновской, 3, загорелось здание-памятник архитектуры, где располагался волонтерский центр и офисы полутора десятков организаций, собирающих помощь для военнослужащих на Донбассе. Как сообщили спасатели, огонь охватил 80 квадратных метров. Люди не пострадали, но в доме полностью сгорела крыша и частично выгорел третий этаж, поплавились водопроводные трубы, а все помещения залило водой. Как рассказали нам в Нацполиции, инцидент будут квалифицировать и вносить в Единый реестр досудебных расследований только после того, как получат результаты экспертизы и выяснят, что стало причиной возгорания: «Сейчас можем сказать лишь то, что здание находится на балансе ОГА». Общественник Степан Черешня отмечает, что наиболее вероятна версия замыкания проводки. А военный эксперт Руслан Форостяк, говорит, что версия о поджоге, конечно, напрашивается, но «объективно это было возгорание серверной на чердаке». Волонтеры сообщают, что во время инцидента у них пропали вещи. «После того, как я попала в свой кабинет, недосчиталась термобелья, балаклав, перчаток и принтера. А у других волонтеров пропал обогреватель, зато откуда-то появились б/у берцы 42-го размера», — рассказала «Сегодня» волонтер одного из офисов Ксения Алексеева. А ее коллега Наталья Пранжу напомнила, что на последней сессии облсовета, при его главе Михаиле Шмушковиче, здание хотели выставить на продажу. «Пару дней назад Надежда Яшан и Анатолий Урбанский (замначальника управления культуры ОГА и новоизбранный председатель облсовета. — Авт.) приходили и что-то смотрели в левом крыле», — написала на своей странице в соцсети волонтер. По словам экс-главы облсовета Шмушковича, такой проект действительно существовал, и предложили его советники губернатора. «Там был и ряд других объектов, но в итоге проект не подали», — рассказал нам бывший чиновник. Депутат Одесского облсовета и советник губернатора Мария Гайдар заверила, что будет держать общественность в курсе расследования и вместе с заместителем главы ОГА Соломией Бобровской пригласила волонтеров обсудить дальнейшее место для их работы. Автор: Алина Калинина
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |