ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сколько будут получать полицейские
03.12.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 135-136(10249-10250) / Тираж: 10407

Работники новообразованной Национальной полиции Украины будут получать должностные оклады, начиная от 2,5 и до 40 тысяч гривен, также им будут начисляться надбавки за специальное звание, выслугу лет и характер службы. Порядок начисления денежного довольствия определяется постановлением Кабинета министров Украины от 11 ноября 2015 г. № 988, текст которого был обнародован на правительственном портале.

«Правительство утвердило схемы окладов и предоставило право их устанавливать руководителям органов, учреждений и организаций Национальной полиции в пределах, утвержденных для них ассигнований на денежное обеспечение. Также руководители устанавливают надбавку за специфические условия прохождения службы в полиции в размере до 100% должностного оклада с учетом оклада по специальному званию и надбавки за стаж службы», — идет речь в сообщении.

При этом лицам, которые непосредственно выполняют функции по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, предусмотрено повышение за службу в полиции особого назначения в размере до 100% должностного оклада.

Также непосредственные руководители наделены полномочиями осуществлять премирование полицейских согласно их личному вкладу в общий результат службы и предоставлять полицейским материальную помощь для оздоровления в размере должностного оклада. Начальники могут устанавливать еще несколько видов доплат для своих подчиненных: надбавку за стаж службы в полиции; надбавку за выполнение функций государственного эксперта по вопросам тайн и надбавку за службу в условиях режимных ограничений; доплату за службу в ночное время — в размере 35% должностного оклада из расчета за каждый час службы в ночное время; надбавку за непрерывный стаж на шифровальной работе — в размере до 20% должностного оклада.

В постановлении Кабмина предусмотрена еще и доплата за ученую степень, ученое звание, надбавка за почетное звание «заслуженный».

В абсолютных показателях наибольший должностной оклад в 40 тысяч гривен установлен для главы Национальной полиции. А его первый заместитель будет получать вдвое меньше. Сотрудники среднего звена будут получать оклады от 3 до 6 тысяч гривен, в то время как начальный оклад на уровне следователей и инспекторов будет равен 2,5—2,6 тысячи гривен.

К этим суммам будут еще добавляться оклады за специальные звания. У офицеров они колеблются от 1,2 тыс. гривен у младшего лейтенанта до 3 тыс. гривен у генерала полиции первого ранга. Оклады за звание младшего персонала разнятся от 400 гривен у рядового полиции до 1 тысячи гривен у старшего сержанта полиции.

Согласно документу предусматривается начисление полицейским надбавки за выслугу лет — от 5% от должностного оклада с учетом оклада за звания в первые два года службы до 50% для тех, кто прослужил в рядах Национальной полиции более 25 лет.

Ранее министр МВД Арсен Аваков заявлял, что зарплата главы Национальной полиции составит 97 тысяч гривен.

«Я заложил в проект бюджета на следующий год заработную плату рядового полицейского 6 тысяч 100 грн. Зарплата главы Национальной полиции — 97 тысяч грн. Вот вам две разницы», — заявил министр.

Аваков добавил: «Есть понятие оклада, надбавки… Это все сложно. И тем не менее 8—10 тысяч грн зарплаты новым патрульным полицейским все равно остаются по всей стране».

MIGnews

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013