ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Кто «утонет» в стакане воды?
16.12.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 50(481) / Тираж: 15200

Эксперты считают, что последствия «водных процедур» на заседании Национального совета реформ неизбежны и кому-то придется идти в отставку. Мнения о том, кто может стать «стрелочником» разделились. В этой роли могут оказаться и премьер-министр Яценюк, и министр внутренних дел Аваков, и губернатор Одесчины Саакашвили.

Не успели затихнуть страсти вокруг недавних заявлений Михеила Саакашвили на антикоррупционном форуме в Одессе, как наш губернатор снова заставил о себе говорить: острый конфликт с министром внутренних дел Арсеном Аваковым перешел в физическую плоскость. По информации присутствовавших на заседании, перепалка между губернатором и министром вспыхнула после доклада Саакашвили. В бывшего президента Грузии запустили стаканом с водой. Показательно, что своего подчиненного поддержал и премьер-министр Арсений Яценюк. Скандал разгорелся в присутствии президента Петра Порошенко. Глава государства попытался успокоить дебоширов, однако не преуспел в этом деле и вынужден был закрыть заседание.

Стакан воды, полетевший в Михеила Саакашвили на заседании Национального совета реформ, перевел политическое противостояние между одесским губернатором и главой правительства на новый уровень. Политологи убеждены, что теперь успокоить ситуацию будет не так-то просто.

«Водные процедуры»

По словам Арсена Авакова, все началось с вопроса об Одесском припортовом заводе: министр обвинил губернатора в лоббировании интересов некоего российского олигарха в вопросе приватизации предприятия. В ответ на это Саакашвили якобы «сорвался в истерику и начал орать», оскорблял и перебивал присутствовавших. Чтобы остудить пыл оппонента, Аваков плеснул водой ему в лицо. Причем свой поступок глава МВД преподносит как чрезвычайно благородный: «Я воздержался от того, чтобы его ударить».

Совершенно другую версию озвучил народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко. В его изложении возмутителем спокойствия выступил сам Аваков, который запустил в Саакашвили стаканом с криком «Убирайся из моей страны!». А премьер-министр Арсений Яценюк назвал одесского губернатора «гастролером».

Сам Саакашвили отреагировал на произошедшее достаточно сдержанно. Если Аваков не скупился на оскорбления, то губернатор ограничился тем, что назвал главу МВД и премьер-министра ворами, которые «довели страну до ручки». Куда более эмоциональным оказался соратник губернатора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. По его словам, коррумпированные украинские чиновники испытывают неприязнь к Саакашвили и его команде потому, что те не берут взяток. Впрочем, Сакварелидзе отметил, что высказывает свое мнение как простой гражданин, а не как руководитель силового ведомства.

Может ли все «устаканиться»?

Как уверяют эксперты, произошедшее — очередной этап в затянувшейся политической войне между Михеилом Саакашвили и Арсением Яценюком. Например, политолог Виктор Небоженко считает, что одесский губернатор сам «метит» в премьеры и стремится заменить Авакова человеком из своей команды, благо, таковых в правоохранительных органах немало. К слову, по мнению некоторых экспертов, в смене руководства МВД заинтересован и сам президент, тогда как партия Яценюка «Народный фронт» хочет любой ценой сохранить министерское кресло за Аваковым.

Политический эксперт Тарас Березовец убежден, что бросок стаканом в любом случае окажется роковым или для Саакашвили, или для членов правительства.

«Не может глава ОГА, даже если его фамилия Саакашвили, высказывать прямые обвинения в адрес своего прямого начальника — премьера — без фактов в руках. Это прямое нарушение субординации, и это без эмоций. Время или принести документы, или подавать в отставку», — пишет эксперт.

Противоположного мнения придерживается одесский политолог Ярослав Католик. Он считает, что никаких кадровых решений принято не будет, поскольку перестановки в правительстве могут привести к развалу коалиции и досрочным парламентским выборам. А значит — политическое противостояние будет продолжаться и дальше.

Согласен с ним и политолог Андрей Золотарев. По его мнению, после визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена стало понятно, что Арсений Яценюк останется на своей должности, а вместе с ним, судя по всему — и один из его ближайших соратников Арсен Аваков. В то же время, и Михеил Саакашвили пользуется огромным «кредитом доверия» как со стороны президента, так и со стороны зарубежных партнеров.

Автор: Сергей Ищенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025