ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сосны с радиацией и звездой на спиле
23.12.2015 / Газета: Сегодня / № 241(5120) / Тираж: 76109

В Одессе массово торгуют новогодними деревьями без бирок, которые не прошли радиологический контроль

В спальных районах Одессы главные базары — легальные, а вот в центре — у всех на виду торгуют браконьерскими деревьями

На одесских улицах с приближением праздников целые кварталы превратились в елочные базары на любой кошелек и вкус. Причем далеко не все деревья имеют бирки с лесхозов, которые свидетельствуют о законной вырубке и «здоровье» зеленых красавиц. «Сегодня» решила узнать, как отличить легальную ель от браконьерской. Ведь, по словам продавцов, новогодние деревья нерадивые дельцы привозят и из чернобыльской зоны.

В спальных районах Одессы главные базары — легальные, а вот в центре — у всех на виду торгуют браконьерскими деревьями. В поисках нелегальных сосен мы отправились в Приморский район — там на улице Канатной продавец восточной национальности не смог назвать лесничество, которое вырастило ели, мол, «привезли откуда-то из Карпат». С чипами тут оказалась лишь часть сосен. «Просто мы не на все деревья повесили бирки», — развел руками продавец.

В другой точке продажи на Французском бульваре — несколько сотен елей, а в качестве доказательства их легальности людям показывают лишь одну бирку, которую только что достали из кармана: «У нас есть все сертификаты, деревья привезли из Черниговской области». Аналогичная ситуация на улице Белинского. В полиции говорят, что регулярно проводят рейды. «В понедельник составили три протокола в Суворовском районе. А что касается Приморского — нелегальных елей здесь пока не обнаружили», — отчитались в ведомстве.

Как рассказала «Сегодня» сотрудник Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Елена Мальченко, елки с плантаций лесхозпредприятий действительно проще всего отличить по биркам, на которых должен быть указан серийный номер дерева. Однако предприимчивые мошенники научились эти бирки подделывать. Если ввести на сайте yalynka.info код, то можно узнать место произрастания дерева, его параметры и стоимость.

«Если цена и высота совпадет, значит, дерево продается на законных основаниях. А если код не будет распознан — бирка ненастоящая», — говорит Мальченко и добавляет, что благодаря интернету каждый владелец смартфона может проверить выбранную им ель, не отходя от базара. При этом чип может быть разных форм и цветов, поэтому проверить его достоверность визуально невозможно, чем и пользуются продавцы. В лесхозе говорят: контролировать браконьеров у них нет права, а елки порой везут даже из зоны ЧАЭС. И вместо праздничной атмосферы в дома одесситов такие деревья могут принести лишь радиацию.

Главный инженер лесных культур Юрий Закревский из Савранского лесного хозяйства рассказал «Сегодня», что, помимо бирки, есть еще одна отличительная особенность легальных елей — на месте спила у них должно быть клеймо в виде звезды. Также о легальности сосны говорит и ее цена — дерево без документа стоит на порядок дешевле, от 120 гривен, в то время как цены на сосны, выращенные в лесхозах, стартуют от 200.

Сосны. Сотни деревьев продают без бирок, доказывая законность товара лишь одним чипом, хранящимся в кармане. Фото: М. Крыжановская

«РУБЯТ ВЕРХУШКИ»

Нередко отправляются в леса с топорами и родители, желающие доставить радость своим чадам. Так, лесничий Болградского районного лесничества Леонид Гаджилов нам рассказал, что сейчас как раз занимается отловом охотников за соснами. По его словам, каждый год местные жители рубят верхушки взрослых деревьев. Однако поймать их непросто. «Поскольку им грозит штраф в размере до тысячи гривен, выходят ночью и в туман», — говорит лесничий.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018