ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Замерзают насмерть и ломают лодыжки
13.01.2016 / Газета: Сегодня / № 6(5131) / Тираж: 76109

Сотни одесситов пострадали из-за гололеда, а на замерзшем Куяльнике нашли покойника

В Одессе из-за непогоды сотни людей получили травмы, а пятеро бездомных в последние дни замерзли насмерть. Помимо прочего, в городе продолжают падать деревья — одно из них в понедельник вечером перекрыло движение на пересечении улиц Осипова и Еврейской. Прибывшие на место происшествия спасатели оперативно разблокировали дорогу, распилив дерево на части.

В этот же день на пересечении улиц Екатерининской и Дерибасовской от­­сыревшая часть крыши чудом не задела проходящего мимо мужчину с ребенком, пролетев в нескольких сантиметрах от прохожих. Об этом сообщил на своей странице в соцсети одессит Леонид Барац. «Пострадавших чудом нет, но нанесен ущерб машинам, в том числе автомобилю высокопоставленного чиновника ОГА», — заявляет очевидец.

В муниципалитете «Сегодня» рассказали, что в целом удовлетворены работой по ликвидации последствий непогоды. «За дороги водители благодарили, а с тротуарами были проблемы — это связано с выходными. В данный момент ликвидируются остатки снега и лед на пешеходных дорожках», — отметил вице-мэр Анатолий Орловский.

Руководитель Де­­партамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак сообщил, что из-за гололеда на прошлой неделе получили травмы 282 человека. В травмпунктах говорят, что пик обращений пришелся на конец недели. Так, в травмпункте на Болгарской, 38, (Молдаванка) нам сообщили, что с 8 по 10 января за помощью обратились 57 горожан.

Заведующий «травмой» Суворовского района Валерий Стогний рассказал «Сегодня», что из 193 обратившихся за помощью жителей района с 6 по 11 января, 124 человека получили повреждения именно из-за гололеда на тротуарах. Из общего количества травмированных у 52 человек — переломы конечностей. «Троих госпитализировали, у одного тяжелый случай — перелом обеих лодыжек», — отметил медик. В большинстве случаев увечья получили люди среднего и пожилого возраста.

Еще тяжелее пришлось бездомным — из-за холодов уже погибло пять человек. В Нацполиции сообщили, что на улице Тенистой замерз мужчина, пытавшийся согреться на теплотрассе, а на Тираспольской тело бездомного нашли в канализационном люке. «Еще один труп обнаружили на льду замерзшего Куяльницкого лимана», — добавили в полиции.

А в ГСЧС сообщили, что пункты обогрева, в которых могли бы спастись бездомные, не развернули, поскольку в этом не было необходимости. «В Одессе много административных зданий, где можно обогреться, а проблемы бездомных должны решать комплексно социальны службы», — заявил глава пресс-службы ГСЧС в Одесской области Сергей Решетняк.

НА СЕВЕРЕ ОБЛАСТИ ИДУТ СНЕГОПАДЫ

Из густого тумана одесский аэропорт в по­­недельник отменил 9 рей­­сов из 16 — пассажиры не смогли вылететь в Стамбул, Варшаву, Вену, Венецию и Киев. Вчера над Одессой снова воцарилась летная погода.

Синоптик гидрометцентра Черного и Азовского морей Елена Тарнавская рассказала «Сегодня», что погода с плюсовыми температурами продержится до 15 января, а после возможен дождь и гололед при температуре от +3 до –2 °С. В ночь на 17 января в связи с передвижением через Одесскую область юго-западного циклона, может пойти снег.

«Температура снизится до 5 градусов ниже нуля, а на севере области до минус 9-ти — здесь возможен сильный снегопад», — отметила Тарнавская и добавила, что погода крайне неустойчива, и прогноз может измениться.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014