ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ПЕРСПЕКТИВЫ ГОРОДА И РЕГИОНА
15.01.2016 / Газета: Время Ч / № 1(706) / Тираж: 15200

Во вторник в горсовете под председательством мэра прошло общее собрание Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины. В ходе его городские и поселковые головы области подвели итоги прошедшего года и обсудили перспективы развития региона в году наступившем.

В 2015 году в результате выборов в территориальных громадах сменились головы, и для них это собрание стало первым опытом работы в региональном отделении АГУ.

Регулярные собрания ассоциации, конференции и профессиональные мастерские в течение прошлого года позволили повысить осведомленность руководителей территориальных громад в части принятых изменений в законодательство Украины, а также защищать интересы громад на государственном уровне.

Важнейшими вопросами, рассмотренными на собрании, были: сохранение мирной обстановки в регионе, реформа ЖКХ, энергосбережение, создание перспективных планов развития и объединение громад.

«В Одесской области проживают более 130 национальностей. Идея, которая объединяет всех нас, — единая, целостная и неделимая Украина. И я рад, что сегодня, следуя этой идее, Ассоциация городов Украины выполняет ключевую функцию — объединение громад. В нынешнее время это важно как никогда. Не менее важным вопросом является также финансовая и материально-техническая база наших территориальных громад. 2015-й был годом начала внедрения и реализации ряда реформ по децентрализации власти. Главными задачами новой модели управления стало обеспечение бюджетной автономии и финансовой самостоятельности местных бюджетов. В 2015 году поступления в бюджет Одессы увеличились на 48,8%, по сравнению с 2014-м, в целом по стране — на 40%. В декабре 2015-го на рассмотрение Верховной Рады был вынесен ряд законопроектов, которые могут существенно повлиять на качество бюджетного обеспечения территориальных громад в 2016 году, в большинстве своем нивелируя достижения финансовой децентрализации 2015 года. Я уверен, что проведя анализ ситуации и настроений в обществе, совместно мы сможем изменить ситуацию», — сказал председатель регионального отделения АГУ мэр Одессы Геннадий Труханов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016