ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Всеми доступными способами
16.01.2016 / Газета: Одесские известия / № 3(4826) / Тираж: 18937

Мы встретились с директором Измаильского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Зосей Якименко и задали ей несколько вопросов.

З. Якименко напомнила, что Центр создан в соответствии с государственной программой, а его задача – помочь жителям придунайского региона более полно реализовать свои права, продекларированные Конституцией Украины и Конвенцией прав человека.

За почти полугодовой срок за правовыми услугами сюда уже обратилось 140 жителей Измаильского, Ренийского, Килийского и Болградского районов. Всего же принято 139 обращений, к первичной правовой помощи перенаправлено 64 человека.

– В регионе существует немало общественных организаций, где можно получить квалифицированную консультацию, – поясняет Зося Якименко. – Мы подсказываем людям, в которую из них следует обратиться. Также с адвокатами, удачно сдавшими экзамены в Министерстве юстиции, мы заключаем договора. А это означает, что гражданам, у которых нет возможности самостоятельно воспользоваться услугами защитника, государство ее предоставляет. И мы уже выдали адвокатам 64 таких поручения. Из них 10 – по представительству в суде. В целом же благодаря нашему Центру уже 62 человека получают бесплатную вторичную правовую помощь по различным вопросам.

Как правило, Центр обеспечивает предоставление услуг адвоката в области гражданского права (наследственные, договорные правоотношения, обжалование действий местных органов власти и пр.), семейного права (раздел имущества, взыскание алиментов и т.д.). Также здесь имеют право представлять интересы потерпевших и свидетелей в рамках уголовного производства.

По моей просьбе З. Яки­менко рассказала об одной из последних удачных практик Центра. На прием пришла женщина, которая, будучи гражданкой Украины, в силу сложившихся обстоятельств вынуждена была рожать в аннексированном Севастополе. Там ей было отказано в выдаче свидетельства о рождении ребенка. Такой же отказ получила она и на подконтрольной Украинскому государству территории. Законные права женщины и ее ребенка были восстановлены в судебном порядке.

Сейчас здесь планируют больше внимания обращать на жителей отдаленных сел. Специалисты Центра уже осуществили ряд выездных приемов в Килийском, Ренийском, Болградском районах. В планах – внедрение регулярной практики совместных выездных приемов с участием специалистов райгосадминистрации в населенных пунктах Измаильского района. Соответствующий график уже готовится.

– Для нас очень важно всеми доступными способами, в том числе и через СМИ, рассказывать о возможностях Центра и расширять информацию о его работе, – подчеркивает З. Якименко. – Мы предлагаем сотрудничать с нами всем структурам, предоставляющим консультации и услуги, не только для жителей города, но и сел района. Очень важно для нас сотрудничество и с сельскими головами. В том аспекте, что расширение правовых возможностей для граждан не может осуществляться отдельно от органов местного самоуправления, а Закон Украины «О бесплатной правовой помощи», действующий еще с 2011 года, предусматривает, что такая помощь при возможности может предоставляться и при поддержке органов местного самоуправления, исполнительной власти.

Автор: Олег Колев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016