ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Перспективы создания Револьверного фонда
16.01.2016 / Газета: Одесский вестник / № 1(5406) / Тираж: 5481

Под эгидой общественной организации «Экоклуб» из Ровно и Одесского муниципального энергетического агентства (ОМЭА) в Одессе прошел семинар, посвященный практическим вопросам в сфере энергоэффективности, которые сегодня являются актуальными для каждого жителя Украины.

В ходе семинара, помимо стандартного набора рекомендаций относительно рационального использования энергоресурсов, правильного утепления домов и квартир, современного энергоэффективного оборудования и передовых технологий, его участники обсудили инновационные подходы к решению проблем энергоэффективности. Речь идет об использовании финансовых механизмов для решения проблемы дефицита средств для осуществления капитальных вложений в энергосбережение. Одним из таких подходов является создание так называемого Револьверного фонда, который представляет собой возвратный беспроцентный кредит на внедрение энергоэффективных мероприятий со сроком окупаемости до одного года.

К примеру, вам необходимо утеплить свой дом для экономии потребляемого газа и вы знаете, какая сумма необходима. Собрав минимальный пакет документов, вы можете обратиться в Револьверный фонд и получить ее на срок до 12 месяцев, уплатив при этом только 300 грн за издержки по обслуживанию банковского счета. Больше никаких дополнительных затрат и процентов. Все, что требуется от вас, — утеплить свой дом или провести другие энергосберегающие мероприятия и за счет полученной экономии начать возвращать деньги в соответствии с договором в Револьверный фонд, тем самым «перезаряжая» его для других жителей города, которые хотят обратиться за помощью. Таким образом, деньги фонда постоянно находятся в работе, принося реальную пользу, снижая как потребление энергоресурсов, так и помогая конкретным людям. Револьверные фонды могут работать как с юридическими, так и с физическими лицами, иметь разные уровни издержек и по-разному оценивать свои услуги, однако главная идея всегда одна — у населения должна быть альтернатива, когда речь заходит о финансировании энергоэффективных мероприятий, и выбор, куда можно обращаться за финансовой помощью.

О своем желании принять участие в создании первого в Одессе Револьверного фонда для физических лиц — собственников индивидуального жилья уже заявил ряд общественных организаций, которые совместно с ОМЭА разработают и представят городской власти свое видение того, в какой форме и на каких условиях эта концепция может быть реализована в Одессе.

Автор: Виталий Степанов

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014