ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Иван Русев: «Государственный интерес не может диктоваться жадностью ловких пройдох и вельможных чинуш»
18.01.2016 / Газета: Окна / № 1(474) / Тираж: 5002

Большинство жителей Одесской области позитивно оценили решение Министерства экологии и природных ресурсов Украины поручить руководство национальным природным парком «Тузловские лиманы» известному экологу, доктору биологических наук Ивану Русеву.

Вольная птица детства привела на биофак

А ВОТ браконьерам такой поворот событий не по душе, ведь Иван Трифонович неутомимый защитник природы. Он без устали борется с браконьерством, незаконной застройкой заповедников, коррупцией чиновников. Да и сам парк «Тузловские лиманы» был создан в 2010 году во многом благодаря стараниям Русева. Под него отведено в Татарбунарском районе почти 28 тысяч гектаров водно-болотных угодий международного значения.

В этом районе у Русева много друзей и знакомых. Здесь в болгарском селе Дмитровка вольной птицей пролетели его детские и юношеские годы. Во время учебы на биологическом факультете Одесского национального уни­верситета имени Мечникова Русеву, проявлявшему интерес к исследованиям природы Причерноморья, позволили заниматься по «вольному» плану. Несмотря на жесткий график научных заданий, Иван Трифонович успешно справлялся не только с ними, но и с отличием окончил университет. И так уж вышло, что дальнейшая его жизнь тесно переплелась с исследованиями природы и борьбой за сохранение хрупкой экологической системы Днестра. Вместе с коллегами Русев начал бороться за создание в плавнях реки национального парка. Вначале им удалось добиться организации здесь заповедного урочища. А в 2008 году был создан Нижнеднестровский национальный природный парк. Однако с появлением парка не были решены основные проблемы охраны окружающей среды.

– Серьезные проблемы дельты Днестра начались с середины 80-х годов из-за перекрытия стока реки плотиной Днестровской ГЭС, – говорит Иван Трифонович. – С 1986 года в ней начали массово развиваться токсичные для всего живого сине-зеленые водоросли и стали гибнуть тысячи гидробионтов – водных обитателей. Этот процесс повторялся в жару. Подавляя жизнь всего живого, сине-зеленые водоросли делают миллионную Одессу, получающую воду из Днестра, заложником опасной ситуации. Однако, несмотря на активную борьбу экологов с энергетиками, нам пока не удается добиться существенных улучшений. Наоборот, из-за перераспределения речного стока в дельте на ее пойменных озерах и мелководных системах периодически возникают заморы рыбы и других гидробионтов.

Русев четко придерживается природоохранной позиции: водохранилище создавалось не для того, чтобы манипулировать водными ресурсами при продаже электроэнергии за рубеж, а грамотно ими управлять. Недопустимо снабжение соседних стран псевдодешевой электроэнергией ценой уничтожения природных ресурсов. Пока же экологи то

и дело наталкиваются на нежелание руководителей и специ­алистов гидроэнергетического комплекса работать по экологически совместимым и экономически обоснованным технологиям освоения гидроэнергетического потенциала Днестра.

Природа принадлежит всем людям

ИВАН Трифонович известен не только среди украинских ученых, но и за рубежом. Большой резонанс вызывали его выступления по проблемам здравоохранения и охраны окружающей среды на многочисленных международных научных конференциях в Англии, Италии, Германии, Турции, Румынии, Болгарии, Голландии… В  рамках программ Европейского союза он стажировался по вопросам изучения и охраны прибрежных территорий и водно-болотных угодий в Голландии, Англии и Турции.

Обостренное чувство ответственности и справедливости отзывается у Русева болью в сердце, когда он слышит зов природы о помощи, которая, как он не устает повторять, создана не для обогащения нахрапистых вельможных чиновников и ловких проходимцев, а принадлежит всем. И в мае прошлого года он забил тревогу, увидев, что приходит в запустение национальный природный парк «Тузловские лиманы». Средь бела дня на лимане Бурнас он обнаружил 25 браконьерских сетей, с запутавшимися и погибшими птицами. Более ста сетей ученый насчитал в прибрежной зоне моря.

Местные жители жаловались ему, что браконьеры «находили общий язык» с администрацией национального парка и в сезон тишины, когда действует полный запрет на лов рыбы. Возмущало местных жителей и то, что уникальный и неповторимый морской берег парка изуродован и оскальпирован коттеджами проходимцев, ведущих хищнический вылов рыбы. Причем люди подчеркивали, что эти преступления против природы стали возможны в результате беспрецедентной коррупции татарбунарских районных чиновников при попустительстве и бездействии областных и киевских «слуг народа».

Возглавив парк «Тузловские лиманы», Русев сразу же начал договариваться с военными об отмене здесь испытаний модернизированных зенитных ракетных комплексов. После длительных и сложных бесед подготовку к испытаниям удалось остановить. Однако уникальным степным прибрежным территориям парка тяжелая военная техника уже успела нанести значительный ущерб. «Часть красивейших, хрупких и важнейших для биологического разнообразия экосистем уже была превращена в «танкодром», – говорит Иван Трифонович. – Изрыта береговая часть лимана Бурнас, сооружены искусственные валы, а вокруг огромное количество мусора. Мы добиваемся, чтобы инициаторы учений из Минобороны рекультивировали бесценные нарушенные экосистемы национального достояния».

– Разрушение природной среды не может быть отнесено к категории «государственной целесообразности», – уверен Русев. – Развитие Украины должно сопровождаться модернизационным переходом от сырьевой ресурсозатратной экономики к экологически безопасному инновационному экономическому развитию страны. К сожалению, практически у всех правящих украинских элит интересы государства не являются приоритетом. Основной задачей для себя они ставят личное обогащение. А риски видят только в своей политической смерти и потере наворованных активов.

Автор: Владимир КРЕЩУК, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015