ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На Привозе упала крыша, а в снегу спасали «торопыг»
20.01.2016 / Газета: Сегодня / № 11(5136) / Тираж: 76109

Водители сутки провели на трассе, ожидая расчистки, и прорвали кордон, чтобы уехать

Хотя из снежного плена Одесса вырвалась быстрее, чем в прошлом году, без уличных травм, обморожений и аварий не обошлось. Пострадал даже Привоз — на рынке под тяжестью снега обвалилась крыша торгового ряда. «Сегодня» узнала о последствиях непогоды.

Как рассказали нам в пресс-службе муниципалитета, за последние два дня в городе выпало 53 мм снега. Это почти вдвое больше, чем 29 декабря 2014 года, когда снег также парализовал Южную Пальмиру. С заносами боролись 120 машин и около 3000 коммунальщиков, которые работали посменно круглые сутки, а для посыпания улиц и дорожек использовали примерно 840 тонн песчано-солевой смеси.

Привоз. Под тяжестью 53 см снега рухнула крыша торгового ряда. Фото: vk.com

Несмотря на это 44 человека все-таки получили травмы, девять из них госпитализированы. «С признаками обморожения поступил только один человек», — сообщила «Сегодня» начальник отдела по связям с общественностью муниципалитета Наталья Мальцева. А вот делать выводы по поводу двух смертей из-за переохлаждения (вечером 17 января на снегу обнаружили тело женщины, а утром 18 января — мужчины) в горсовете призывают не спешить, мол, причины смерти еще не подтверждены и станут известны только после вскрытия.

Дорожное движение в Одессе наладилось, хотя еще вчера центр стоял в пробках: интернет-сервис оценил заторы на городских магистралях на 8 баллов из 10. Крещенским утром возобновил движение электротранспорт по трем троллейбусным маршрутам и четырем трамвайным, но без ДТП не обошлось. Водитель троллейбуса в центре города не справился с управлением на скользкой дороге и зацепил припаркованное авто, а трамвай в районе 9-й станции Большого Фонтана сошел с рельсов. «Пострадавших не было», — сообщила нам пресс-секретарь патрульной полиции Алла Марченко.

Авария. Троллейбус закрутило на скользкой дороге в самом центре Одессы. Фото: vk.com

Также возобновил работу одесский аэропорт: вчера утром там приземлился первый за двое суток самолет. А сотрудники Одесской железной дороги признались «Сегодня», что буквально не справляются с объемом работ, но делают все, что могут. «Вся техника работает на полную мощность», — рассказали в пресс-службе предприятия и отметили, что поезда все еще прибывают с задержками.

БУНТ НА ДОРОГЕ. Больше всего не повезло пассажирам автобусов и автомобилей, которых непогода застала на дорогах, ведущих в Одессу. Так, например, на трассе Киев — Одесса, по словам очевидцев, даже возник бунт из-за того, что машины и автобусы были вынуждены больше суток стоять в ожидании расчистки.

«Мы стояли на дороге с вечера 17 января. 18 января около 19:00 снег на трассе прекратился, но расчищать дорогу не начали! Даже вчера утром дежурные не пропускали машины, мол, нужно дождаться расчистки, но люди начали бунтовать, оттолкнули инспекторов, и нескольким авто удалось прорваться», — поделился с нами пассажир автобуса «Киев — Одесса» Игорь.

Первый заместитель губернатора Одесской области Владимир Жмак отметил на своей странице в соцсети: «Вместо того чтобы расчищать дороги, приходится вытаскивать из снега вот таких «торопыг».

ЕЗДА НА СОБАКАХ

Настоящим подарком снег стал для сноубордистов и владельцев собак ездовых пород, которые придумали себе новые развлечения. Так, один из любителей покататься на борде колесил по Куликовому полю, держась за веревку, привязанную к квадрациклу — четырехколесному вездеходу. Другого одессита на сноуборде по Канатной прокатил внедорожник, а в частном секторе одесситы видели, как пушистая собака одной из ездовых пород энергично тащила за собой детские санки с продуктами.

Впрочем, помогали своим хозяевам пережить непогоду и хвостатые других пород. На Молдаванке золотистый ретривер помогал хозяину раскапывать машину и вывозил со двора большие тазы со снегом.

Автор: Алина Калинина

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012