![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ГМОшники и ГМОшницы
20.01.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 3(486) / Тираж: 15200
Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело» Чего только не услышишь, стоя в очереди в супермаркете перед новогодними праздниками! Вот девочка лет десяти упрашивает маму купить ей чего-нибудь вкусного, но не особо полезного. Мама категорически против. — Ты какая-то ГМОшница! — заявляет она дочке. Мне, признаться, сначала другое слово послышалось, нехорошее. Я даже возмутился про себя — мол, нельзя же так с ребенком. Но женщине так понравилось собственное филологическое изобретение, что она повторила его еще несколько раз, так что все сомнения исчезли. Так вот, к чему это я? Использование ГМО, то есть генетически модифицированных организмов, остается одной из главных «страшилок» в нашем обществе. Ими пугают, доморощенные «эксперты» с экранов телевизоров предостерегают об их вреде, а производители, чтобы успокоить покупателей, клеят на этикетки своей продукции надпись «Без ГМО». Даже депутаты озаботились здоровьем нации и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете «мутантной» еды. Но так ли страшны «мутанты», как их малюют? И что мы вообще знаем о пресловутых ГМО? На самом деле генетически модифицированные продукты — это всего-навсего те, в которые были внесены изменения на уровне ДНК и добавлены новые качества. Вроде устойчивой к вредителям кукурузы или не вызывающей аллергию сои. Фактически речь идет о новой, только более технологической, разновидности того, чем человечество занимается уже не одно тысячелетие — а именно селекции, выведением новых сортов растений и пород животных. Исследования, неоднократно проводившиеся учеными в разных странах, доказывают, что генномодифицированные продукты не представляют для здоровья человека никакой опасности. Был правда, один опыт, на который любят ссылаться противники ГМО — крыс кормили «мутантной» кукурузой, а потом у них обнаружили опухоли. Однако научное сообщество признало этот эксперимент некорректным: оказалось, что его специально проводили таким образом, чтобы нанести животным вред. А знаете ли вы о том, что ГМО используются не только в продуктах питания, но и в целой куче лекарств, без которых сложно представить себе современную медицину? Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что большинство из нас понятия не имеет ни о научных экспериментах, ни о лекарствах, да и вообще слабо себе представляет, что же такое это самое ГМО. Мы просто привыкли воспринимать в штыки все новое. Помните, сколько было шума, когда в массовой продаже появились мобильные телефоны? Уверен, что все те, кто тогда пугал народ рассказами о вреде «мобилок», с тех пор поменяли не один аппарат... Прогресс можно ругать, но нельзя остановить. В скором времени все мы станем «ГМОшниками» и «ГМОшницами». И все вместе будем смеяться над страшилками про «мутантов». Пишите автору: serjio84@ukr.net Автор: Сергей Ищенко
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |