ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Мусор в Одессе не вывозят уже 5 дней
22.01.2016 / Газета: Сегодня / № 13(5138) / Тираж: 76109

Во дворах спальных районов — горы мусора и елок. Компании по уборке: «90% уже вывезли»

За несколько дней снежного апокалипсиса Одесса обросла горами пакетов с бытовыми отходами — их можно наблюдать во всех районах города. Одесситы возмущаются, и «Сегодня» узнала, что предпринимается для решения проблемы и когда вопрос с вывозом мусора разрешится.

В муниципалитете поясняют, что завалы образовались в связи с тем, что с 17 января из-за заснеженных дорог не было доступа на главный мусорный полигон города «Дальницкие карьеры». Уже сегодня свалки обещают ликвидировать. «Вчера закончили расчистку межквартальных проездов. Таким образом, к контейнерам уже можно подъехать, не считая нескольких мест, и тот мусор, который накопился за эти дни, вывезут и наведут порядок», — пообещал вице-мэр Анатолий Орловский.

Пока проехать на свалку было невозможно из-за сугробов­ на участке дороги от промрынка «7 км» до села Прилиманское, отходы временно хранили в мусоровозах, а когда вьюга прекратилась, добираться на полигон начали по полям, пока те не обледенели. Теперь вывоз мусора вновь приостановился.

«Увидев, что техника облавтодора не успевает с расчисткой, мы им помогли на участке от полигона до Прилиманского», — рассказал нам глава мусороуборочной компании «Союз» Юрий Кривенко. По его словам, на данный момент вывезли уже 90% мусора. «Задействованы дополнительные машины, ребята работают в авральном режиме. Но если раньше на одну ходку требовалось три часа, то сейчас уходит до пяти», — говорит Кривенко.

Мусор. Около контейнеров — горы пакетов с бытовыми отходами. Фото: Е. Фомина

Больше всего мусора, по его словам, накопилось в спальных районах Котовского и Черемушек, а внимание в первую очередь уделяли больницам и супермаркетам — там, где угроза перенакопления отходов больше всего. «Не все идеально, но мы прилагаем максимум усилий и добросовестно выполняем свою работу», — говорит директор «Союза».

Между тем, одесситы возмущены скоплением бытовых отходов. «Центральные улицы очистили от снега, а мусор все равно не вывозится. При этом есть контейнеры, которые стоят вдоль проезжей части — к ним не надо заезжать в дворы», — жалуются в соцсетях жители Приморского района. Лучше ситуация на Таирова. «Я каждый день вижу по несколько мусороуборочных машин. Во дворы они не заезжают, но видно, что рядом с большими супермаркетами и чистыми подъездами к ним мусор вывозят», — поделилась с нами местная жительница Екатерина Трофимова.

При этом в двух небольших частных мусороуборочных компаниях нам рассказали, что повышенного спроса на их услуги не наблюдается. «Люди понимают, что это временно, и не паникуют», — заверил нас представитель компании Владимир.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016