ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



МЭРИЯ БЕРЕТ ПОД КОНТРОЛЬ
29.01.2016 / Газета: Время Ч / № 3(709) / Тираж: 15200

В понедельник, 25 января, в Одесской мэрии прошло расширенное совещание руководства города с главами различных департаментов города, посвященное насущным проблемам жизнедеятельности Южной Пальмиры.

ЗА БОЛЬШИМ

НЕ ВИДЯТ МАЛОГО

Заметим, что в этот же день на одесском Морском вокзале символически стартовало строительство нового таможенного терминала.

«Сегодня даем официальный старт и начинаем строительство. Это будет принципиально новый терминал, через который грузы будут проходить 15 минут, а взятки технологически будет невозможно брать, — заметил присутствовавший на его открытии губернатор Михаил Саакашвили. — Нам нужно 2-2,5 месяца, чтобы проект заработал».

По планам, открытое таможенное пространство появится на Морвокзале весной 2016 года. Уже подготовлен проект реконструкции здания, проводится тендер на выбор подрядчика, а на прошлой неделе был официально начат набор сотрудников — всего планируется нанять 132 новых инспектора. Общая стоимость проекта составит 35 млн. грн.

Однако как часто бывает, за большим не видится малое, и «мелочи» в виде перманентного паралича транспортного движения в центре города в ОГА решили в расчет не брать.

В то же время, как рассказал во время аппаратного совещания Геннадий Труханов, из-за нового терминала Одесса может оказаться на грани транспортного коллапса, так как уже сейчас таможня проводит изменения в схемы прохождения грузов, что привело к заторам на дорогах.

«Одесситы не должны страдать от изменений схемы прохождения грузового транспорта в порт. Сегодня, хотя грузопоток снижен в десятки раз, а количество грузов незначительно, мы видим пробки в районе пунктов пропуска, а когда поднимется грузопоток контейнеров, то город в этом районе попросту станет», — подчеркнул мэр.

Глава города дал задание провести переговоры с представителями таможни и сделать фото- и видеофиксацию ситуации в районе порта, чтобы таможенники вывели транспорт за пределы города. Мэр напомнил, что ранее весь транспорт проходил по портовым эстакадам, а также шел через Сухой порт.

(Добавим, что на следующий день департамент информации горсовета сообщил, что коммунальное предприятие «СМЭП» изменит схему движения транспорта на Пересыпи в связи с движением и скоплением большегрузного транспорта, направляющегося к Одесскому морскому порту.)

Специалисты разработали маршрут заезда грузового транспорта в порт с Ленинградского шоссе через улицу Хуторскую и с Объездной дороги через село Усатово, а далее — до накопительной площадки Сухого порта и 5-й очереди транспортной эстакады порта.

Предполагается, что движение грузового транспорта по улицам Черноморского казачества, Атамана Головатого, Церковной и Одария будет запрещено.

СИТУАЦИЯ

ПО ГРИППУ ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ

Красной нитью через все совещание проходили темы, связанные с эпидемией свиного (калифорнийского) гриппа. Заметим, что именно в понедельник Минздрав наконец-то официально признал, что в стране идет эпидемия, а эпидемиологический порог превышен в 18 областях Украины, причем — более чем на 50%.

Однако в Одесской области эпидпорог, к счастью, не превышен, но во-вторых, несмотря на это, именно в нашем регионе зафиксирован печальный рекорд смертности — три десятка человек (более трети из общей цифры в 83 человека, скончавшихся от калифорнийского гриппа по всей стране).

Всего в Украине с 1 октября зарегистрированы 2 миллиона 600 тысяч людей, заболевших гриппом.

В настоящее время 20-30 человек, заболевших гриппом в Одессе, находятся в реанимации. Как рассказал директор Одесского департамента здравоохранения Игорь Шпак, в целом в больницах Одессы от гриппа лечатся сейчас около 400 человек. Только за минувшие выходные с гриппом и ОРВИ госпитализированы 56 одесситов.

Всего, по состоянию на 28 января, от свиного гриппа умерли уже 20 жителей Одессы. Еще девятеро — в Одесской области.

К слову, предполагается, что скончавшихся от свиного гриппа в области гораздо больше, но в силу отсутствия необходимой лабораторной базы причиной их смерти тамошние медики свиной грипп не указывают.

По словам Игоря Шпака, высокие показатели смертности от гриппа на фоне всей страны как раз и связаны с тем, что в Одессе существует лучшая в Украине лабораторная база, а исследования на предмет причины смерти проводится с помощью тест-систем.

«Нигде в Украине нет такого оборудования для вирусологических исследований, и никто больше не проводит в таком количестве исследований по причинам смерти от ОРВИ», — заметил он.

Разумеется, что в провинциальных городах Одесской области таких лабораторий нет, поэтому точную причину, от чего умер человек, там установить не могут.

«В райцентрах нет возможности обеспечить исследование на грипп. В городе мы все пневмонии отправляем на исследование. Оно проходит за счет городского бюджета. Уже было проведено почти 800 исследований. А из области отправили всего шесть образцов», — рассказал он.

В то же время начальник горздрава отметил, что ситуация с гриппом в Одессе стабилизировалась. «Колебания количества людей в стационаре — в среднем 10%. Это говорит о том, что ситуация не пошла на спад, но стабилизирована», — считает он.

Что касается предпринятых властями мер, то мэрия Одессы уже истратила 2 млн. грн. на закупку лекарств и необходимого медицинского оборудования. Деньги были выделены из городского бюджета. В частности, были куплены 27 кислородных концент-раторов американского производства, из которых 4 аппарата одновременно могут работать для двух пациентов, а также закуплено три CPAP-аппарата для неинвазивной вентиляции легких, не требующей введения дыхательной трубки.

Современная медтехника оперативно распределена по городским больницам, и на сегодняшний день потребность учреждений в данной аппаратуре покрыта на 100%.

Кроме того, для центров первичной медико-санитарной помощи Одессы закуплены пульсоксиметры для определения уровня насыщения крови кислородом. Этот небольшой прибор надевается на палец и в течение одной минуты позволяет врачу определить, нуждается ли пациент в срочной госпитализации в стационар или может лечиться дома. Пульсоксиметры сегодня имеются в каждой семейной амбулатории Одессы, а также у врачей «скорой помощи».

Городские власти также выделили 1,4 млн. грн. на закупку дорогостоящих антибио-тиков для лечения пневмонии, менингита и других осложнений гриппа.

МЭРИЯ ПОМОЖЕТ ПОСТРАДАВШИМ

Также на совещании поднимался вопрос о предстоящем потеплении и опасности падающих сосулек на улицах города. Представители коммунальные служб города выступили с просьбой к одесситам осторожно и внимательно передвигаться по улицам, по возможности не подходить близко к стенам домов, а еще — пожаловались, что работам по сносу сосулек мешали припаркованные у домов автомобили, закрывающие свободный доступ к крышам домов.

Заметим, что на совещании присутствовали и руководители крупных торговых сетей — таких как «Таврия», «Обжора» и других. С ними были проведены «профилактические беседы» по поводу необходимости качественной уборки снега, сосулек и наледи возле своих магазинов.

Между тем падающие с крыш сосульки уже начали травмировать одесситов. В частности, на улице Греческой большая сосулька упала с крыши здания на прохожих — мужчину и женщину.

В результате мужчина получил травму плеча и сотрясение головного мозга. Директор департамента здравоохранения горсовета Игорь Шпак рассказал, что пациент находится в больнице, прогноз его состояния — благоприятный.

Женщину, которая шла рядом с мужчиной, кусок льда только задел. Медики оказали ей помощь и отпустили домой.

Мэр распорядился обеспечить пострадавших медикаментами и оказывать всю необходимую помощь.

Также мэрия поможет семье, в чьей квартире на ул. Космонавтов 24 января произошел взрыв бытового газа из-за утечки в неисправной газовой плите. Взрывной волной были разрушены межкомнатные перегородки двух смежных квартир пятиэтажной «хрущевки», выбиты двери, оконные рамы и стекла в подъезде дома.

В результате взрыва ранения получили две пожилые женщины — 60-летняя хозяйка квартиры и ее престарелая мать.

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ ОТОДВИНУТ

ОТ ТРАМВАЙНЫХ РЕЛЬСОВ

Также по итогам совещания было решено обследовать все конечные кольцевые трамвайные остановки в городе. Поводом для проверки стала трагедия на Старосенной площади, где недавно сошедший с рельсов трамвай насмерть задавил молодого человека.

«Нам еще очень повезло, что мы успели убрать оттуда торговые павильоны, иначе количество жертв могло быть существенно больше, — отметил Геннадий Труханов. — На 6-й станции Фонтана у мини-рынка в районе разворота трамвая нужно разработать схему движения и обеспечить безопасный разворот, чтобы не было новых происшествий. Необходим мониторинг всех остановок в городе, где трамваи делают кольцо, чтобы был обеспечен безопасный угол разворота трамваев, а также строго контролировался скоростной режим на повороте. Он не должен превышать 15 км/ч».

Кроме того, мэр дал указание убрать все торговые точки, находящиеся в непосредственной близости от полотна, а остановки оборудовать только там, где трамвай выходит на прямую линию.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013