ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Остров Змеиный под Одессой охраняют морские пехотинцы ВМС Украины
16.02.2016 / Газета: Сегодня / № 30(5155) / Тираж: 76109

Под Одессой боятся потерять шельф с нефтью и газом, которым могут заинтересоваться соседи

Пограничники Одесского отряда морской охраны провели совместные с ВМС учения в районе острова Змеиный на юге Одесской области. Как рассказали «Сегодня» в Госпогранслужбе, учения провели для обеспечения охраны морской границы в случае осложнения обстановки вокруг острова. Так, в практических действиях приняли участие силы и средства пограничного отряда морской охраны, корабельно-катерный состав и авиация ВМС Украины.

«В ходе тренировок в условиях повышенной боевой готовности подразделения отрабатывали слаженность действий при маневрах, провели проверку вооружения, качество связи, а также отрабатывали высадку десанта», — рассказал нам начальник пресс-службы Южного регионального управления ГПСУ Андрей Белобородченко.

Кроме обороны острова Змеиный с моря, военные моряки и пограничники тренировали защиту от атак с воздуха и противодействовали высадке вражеского десанта. «Можно говорить об усилении охраны острова. Учения там проходят регулярно и будут продолжаться, но не все будут такими масштабными», — подытожил Белобородченко.

Эксперты отмечают, что подобные мероприятия — норма для сезона, при этом подчеркивают стратегическую важность острова Змеиный. «На нем расположены подразделения украинских пограничников. Такое местонахождение позволяет осуществлять контроль за западной частью Черного моря. Но говорить о конкретной нависшей угрозе в этой местности пока рано», — поделился мнением эксперт центра Причерноморских исследований Игорь Карпеченко. Согласен с ним и политолог Алексей Голобуцкий.

«Остров Змеиный очень важен для Украины, ведь вместе с ним страна может лишиться не только своих территориальных вод — зона шельфа Украины с залежами газа и нефти уменьшится в два раза», — отметил эксперт и добавил, что украинским военным и пограничникам следует быть готовым к тому, что этой территорией заинтересуются соседние страны.

«Четыре года назад мы не думали, что останемся без Крыма, а занять остров можно еще быстрее. Однако сейчас у нас есть и флот, и авиация, которые смогут не допустить этого», — подчеркнул Голобуцкий. По его словам, не исключено, что с приходом туристического сезона сторонники политики России вновь начнут проводить акции в городах Украины, направленные на дестабилизацию ситуации на Юге.

Автор: Ирина Чиркина

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012