ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Жилищная субсидия: экономить — выгодно
03.03.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 25-26(10286-10287) / Тираж: 10407

Благодаря новой упрощенной системе обращения за жилищными субсидиями получить помощь теперь максимально просто. Также стало выгодно экономно использовать газ, воду, тепло и электроэнергию. Средства субсидии, которые не были использованы семьей в результате экономного потребления услуг в одном месяце, могут быть зачислены в счет оплаты в будущих месяцах.

Сэкономленные средства могут быть использованы на погашение обязательной части платежа или для оплаты сверхнормативного потребления, если в следующем периоде расход газа, тепла или электроэнергии значительно возрастет.

Специалисты отмечают, что разговоры о необходимости потребления газа и воды в полном объеме, на который назначена субсидия, — это миф. Не нужно использовать весь объем природного газа или другие коммунальные услуги, на которые предоставляется субсидия. Никакие средства возвращать не придется, а размер субсидии — не уменьшится.

Как сообщил недавно Министр социальной политики Павел Розенко, Правительство рассматривает разные варианты использования средств, которые останутся после отопительного сезона на счетах граждан. «Есть предложения монетизировать остатки субсидий, чтобы люди вложили эти средства в мероприятия по энергосбережению», — сказал он. Решение еще не принято, но обсуждение продолжается. Как видим, ни о каком уменьшении размера субсидии или возврате средств речь не идет.

Как отмечают специалисты Министерства социальной политики, получателям жилищных субсидий нужно быть внимательными, потому что из-за неуплаты по счетам (например, вы считаете, что у вас есть сэкономленные средства, а их на самом деле нет) предоставление субсидии может быть прекращено. Для того чтобы не ошибаться, следует разобраться, кто и за что платит.

При назначении субсидии рассчитывается обязательная доля платежа за коммунальные услуги, которую семья должна оплачивать ежемесячно. Разницу между обязательным платежом и стоимостью услуг в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг компенсирует государство.

Субсидия для возмещения расходов на оплату за потребленный газ, тепло, воду и электроэнергию предоставляется на объемы, равные социальным нормативам пользования жилищно-коммунальными услугами, и не зависит от фактических объемов потребления. Если семья потребляет больше нормы, субсидия ей все равно будет назначена, но все расходы на потребление услуг сверх социальных нормативов она должна оплатить самостоятельно. Так, если семья из 2 человек использовала 5 куб.м. горячей воды при норме 1,6 куб.м. на человека, то для оплаты стоимости 3,2 куб.м. ей будет предоставлена субсидия. А за сверхнормативные 1,8 куб.м. семья должна платить сама.

На оплату жилья и отопления субсидия предоставляется на фактическую площадь, но не больше, чем определено социальной нормой. Если семья проживает в помещении, площадь которого больше этой нормы, тогда субсидия назначается на социальную норму, а за площадь, превышающую ее, придется заплатить самостоятельно.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016