ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О Выдоборе и его «Свободе»
05.03.2016 / Газета: Одесские известия / № 17(4840) / Тираж: 18937

Третьего марта Герой Украины, заслуженный работник сельского хозяйства страны, Почетный граж­данин Одесской области, председатель правления публичного акцио­нерного общества «Агро­компания «Свобода», что в Измаильском районе, Владимир Деонисович Выдобора отметил свое 75-летие. Имя этого человека на слуху не только у жителей сел Старая Некрасовка и Дунайское, но и далеко за пределами Придунавья, Одесской области.

Он посвятил себя самому благородному делу – служению земле.

В благодатном Бессарабском крае пустила корни его семья, выросли сыновья. Здесь прошло его становление как руководителя и как личности, неравнодушной к тому, что происходит вокруг.

Профессиональный специалист-аграрий, талантливый руководитель и организатор сельскохозяйственного производства, лидер ведущего на Одесщине многопрофильного сельхозпредприятия, один из тех, кто положил начало радикальной реорганизации системы агропромышленного производства.

Родился Владимир Деонисович накануне Великой Отечественной войны, 3 марта 1941 года в простой семье, в селе Траповка Татарбунарского района.

Детские и юношеские годы выпали на очень сложное время. Но он нашел в себе силы не сломаться морально и по окончании школы-семилетки поступил в Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.

У юноши всегда было огромное желание достичь в жизни гораздо большего, чем иметь статус работника среднего звена. Большая мечта требовала больших усилий.

Не отрываясь от работы, он параллельно заканчивает профильный институт.

В 1971 году занимает должность главного инженера колхоза в селе Муравлевка Измаильского района, а затем – главного инженера совхоза в Кислице.

Глубокое знание дела, организаторский талант, любовь к земле и умение осуществить задуманное способствовали тому, что в 1983 году ему предложили стать заместителем директора совхоза в Старой Некрасовке, а вскоре назначили руководителем хозяйства. Выдоборе удалось возродить практически умирающее сельхозпредприятие. Во время так называемой горбачевской перестройки директор не только удержал производство на плаву, но и значительно улучшил его экономические показатели.

В 1995 году на базе совхоза создается акционерное общество «Агрокомпания «Свобода», а Владимир Выдобора решением общего собрания акционеров избирается председателем правления, каковым остается по сегодняшний день.

По его инициативе и под его непосредственным руководством в агрокомпании был осуществлен комплекс социально-экономических и структурных преобразований рыночного направления. «Свобода» становится мощным, успешным предприятием, использующим в производстве интенсивные и ресурсосберегающие технологии. Хозяйство плодотворно сотрудничает с основными селекционно-генетическими центрами Украины, занимается исследованиями, выращиванием и реализацией перспективных сортов зерновых и технических культур.

Признанным лидером компания является и в животноводстве, специализируясь на интенсивном выращивании свиней.

Социальные условия для работников соответствуют производственным успехам: заработная плата – одна из самых высоких в районе; на участках имеются капитальные помещения с душевыми, столовыми и комнатами отдыха; питание – бесплатное, в горячую страдную пору – три раза в день.

Располагая мощным технико-энергетическим потенциалом и крепкой финансовой базой, агрокомпания развивает сельскую инфраструктуру, осуществляет многоплановую шефскую помощь малообеспеченным семьям, пенсионерам, инвалидам, одиноким людям. Кроме этого, выступает постоянным спонсором для местных спортивных организаций и творческих коллективов, является инициатором образования в Старой Некрасовке регионального центра культуры, помогает церкви.

«Свобода» является лауреатом рейтинга «100 лучших предприятий страны», имиджевой программы «Общественное признание», а сам Владимир Деонисович награжден дипломом «Бизнес-потенциал» – за профессиональные действия, направленные на улучшение благосостояния государства. В 2004 году Владимир Деонисович удостоен звания Героя Украины, в 2015 году – звания «Почетный гражданин Одесской области».

Как депутат областного совета четырех созывов, Владимир Выдобора всю свою энергию направил на улучшение жизни своих земляков. Села Старая Некрасовка и Дунайское одними из первых в районе получили природный газ. Была проведена реконструкция отопления в школе и в детском саду, оказана помощь в их благоустройстве и ремонте.

Как и ранее, Владимир Деони­сович много встречается с ведущими специалистами, советуется. Часто к нему приезжают украинские коллеги и гости из-за рубежа.

В личной жизни он – обычный человек, имеет крепкую семью, вырастил достойными людьми двух сыновей и очень гордится тремя внуками.

…Ему часто задают вопрос: «Какой Вы видите Украину в идеале?». Ответ его всегда однозначен:

– Такой, чтобы мою Родину уважали – за новые технологии, современные производства, красивые и чистые населенные пункты, высококачественные и недорогие товары. Чтобы другие страны мечтали присоединиться к нам, а не мы к ним. Чтобы у нас, а не у них, общество было справедливее. Чтобы к нам ездили учиться, как хранить плодородный слой земли. Чтобы мы лечили от болезней, которые никто, кроме наших врачей, не вылечит… Чтобы мы не занимали первые позиции по уровню коррупции и туберкулезу. Чтобы не рассуждали о загаженности свалок, выкидывая при этом бутылки в кусты и оставляя после себя горы мусора. Чтобы новое поколение украинцев было высоконравственным и начитанным, желающим думать и чувствовать свой высокий долг перед старшим поколением. Верю, что мы не растеряем спокойствие, надежду, честь, убежденность, доверие. Человека определяют только труд, честность, достижения, а разрушают – вино, гордыня, злость…

Твердо стою на своем: в стране множество хороших людей, которые честно трудятся. Нытикам всегда предлагаю приступить к очень приятному делу – работе. И помнить, что две вещи никогда не возвращаются – время и возможности. Все положительные перемены надо начинать с себя.

Автор: Ольга Денисова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012