ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ИСПОЛКОМ ГОРСОВЕТА: РЕШЕНИЕ ДАВНИХ ПРОБЛЕМ
08.04.2016 / Газета: Время Ч / № 13(719) / Тираж: 15200

В Одессе состоялось очередное заседание исполнительного комитета горсовета, на котором было принято много важных решений — начиная от решения проблем, заложенных еще во времена экс-мэра Гурвица до вопросов завода «Биостимулятор» и подготовки к курортному сезону.

КТО УТОПИЛ МИЛЛИОНЫ?

Важным решением, принятым на заседании исполкома одним из первых, стало назначение коммунального предприятия «Агентство программ развития Одессы» заказчиком по проектированию и реконструкции станции биологической очистки «Северная» в Одессе. Станцию планируется модернизировать, а потом присоединить ее к глубоководному выпуску, строительство которого существенно затянулось.

«На этой станции биологической очистки несколько лет реализовывался проект, граничащий с аферой: так называемый глубоководный выпуск. В море утопили трубу длиной 4,5 км. Неизвестно, находится ли она там еще, специалисты должны знать. Три года ничего не происходит: труба лежит на дне, на суше ни к чему не подключена», — сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Планируется разработать проект соединения станции биологической очистки «Северная» с трубой. Это должно дать возможность не сбрасывать канализационные стоки в Хаджибейский лиман, а сливать в море очищенную чистую воду. Предполагается, что это также обезопасит лиман от превышения уровня воды и защитит таким образом дамбу на окружной дороге Одессы от размывания.

Кроме того, проект позволит освободить более 7 га на полях фильтрации.

Напомним, в июле 2010 года управление капитального строительства Одесской облгосадминистрации наняло частное предприятие «Ремерцентр», связанное с бизнесменом Русланом Тарпаном, построить систему отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одессе.

Затем Государственная финансовая инспекция выявила незаконное завышение стоимости работ при строительстве глубоководного сброса сточных вод минимум на 200 млн. грн., а в Кабмине назвали проект «аферой». После череды судебных тяжб в 2013 году проект вообще закрылся. Впрочем, на него успели потратить из областного и государственного бюджетов, а точнее, утопить в море, 120 миллионов гривень…

ЛЕТО БЛИЗКО

Также стало известно, что власти планируют намыть песок на некоторых пляжах города. Как сообщил начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Вадим Андрусишин, в частности, песок будут намывать на муниципальном участке пляжа в Аркадии.

Пока же эксперты ломают голову над тем, как провести работы по ремонту берегозащитных сооружений и реконструкции таким образом, чтобы песок не уносило с пляжа. Ведь в памяти народной еще живет почти анекдотический эксперимент экс-мэра Эдуарда Гурвица по намывке пляжей. Тогда голландская компания, услуги которой обошлись городу в десятки миллионов, действительно провела масштабный намыв песка на большинстве пляжей города. Дело, правда, было осенью, спустя какое-то время после окончания работ разыгрались шторма, продолжавшиеся до весны, и к началу курортного сезона весь намытый за баснословные деньги песок снова оказался на дне моря.

Есть вопросы и к арендаторам пляжей. Сейчас управление инженерной защиты территории города и развития побережья выдало предписание четырем арендаторам на приведение пляжей в надлежащий санитарный вид и на демонтаж аварийных или незаконных объектов.

По состоянию на 31 марта, действующими являются 36 договоров с арендаторами. В Хозяйственный суд Одесской области направлен один иск о расторжении договора в связи с несвоевременной оплатой арендной платы, а также еще один иск о расторжении договора в связи с нецелевым использованием территории.

Вместе с тем, власти призывают одесситов присоединиться к уборке прибрежной территории и склонов.

«Мы планируем в течение всего апреля каждую субботу выходить на улицы, в парки и скверы, чтобы подготовить наш город к курортному сезону. Приглашаем активных жителей города, всех тех, кто неравнодушен, подключаться к городским субботникам и общими усилиями сделать наш город чище и уютнее», — подчеркнул Геннадий Труханов.

ПОМОЩЬ МАЛОИМУЩИМ

Также на исполкоме были заслушаны несколько отчетов по итогам выполнения бюджета в 2015 году. В частности, отмечалось, что около 230 тысяч одесситов получили различные виды помощи из городского бюджета в минувшем году. По словам докладчика, директора департамента труда и социальной политики Елены Китайской, всего на программу соцзащиты в прошлом году городские власти истратили более 97 млн. гривень.

«Реализация программы шла по семи основным направлениям. Основным видом помощи была дотация на погашение долгов по оплате услуг ЖКХ. Еще — одесситы, пенсия которых не превышает полторы тысячи гривень, получают дотации на хлебобулочные изделия, а малообеспеченным гражданам ежедневно оказывается помощь на горячие обеды в размере 18 гривень.

Кроме вопросов социальной политики, члены исполнительного комитета поддержали важное решение о создании дома семейного типа семьи Зехова-Витюк.

568 ДОЛЛАРОВ — НА КАЖДОГО ОДЕССИТА

Довольно хорошо обстоят дела и в экономической сфере города. Как известно, КП «Одесгорэлектротранс» подписало кредитный договор с Европейским банком развития и реконструкции (ЕБРР) для приобретения новых троллейбусов. Заключен меморандум о намерениях с торговой маркой «Ворл.ЛТД» на строительство многопрофильного завода по утилизации отходов, проводится активная работа по внедрению энергоэффективных проектов в социальных и муниципальных учреждениях Одессы, а также оказывается помощь горожанам, которые внедряют энергосберегающие технологии.

Ведется работа и по привлечению инвестиций в город.

«В 2015 году сумма прямых иностранных инвестиций в экономику города составила почти 1,5 млрд. долларов США, по сравнению с 2014 годом, сумма увеличилась на 81,5 %, — рассказала вице-мэр Зинаида Цвиринько. — Мы стремимся к тому, чтобы внести достойный вклад в привлечение инвестиций, особенно в те отрасли, которые будут определять завтрашний день нашей экономики и ее конкурентоспособность».

Интересный факт — объем прямых иностранных инвестиций на каждого жителя Одессы в 2015 году составил, по расчетам, 568 долларов США.

В целом все меры, принятые городскими властями совместно с Ассоциацией работодателей и профсоюзами Одесской области, позволили, несмотря на кризис в стране, увеличить количество рабочих мест и поднять другие показатели экономики.

БОРЬБА

ЗА ЛЕКАРСТВА

Так же единогласно члены исполнительного комитета приняли решение внести на рассмотрение сессии горсовета проект о передаче в коммунальную собственность Одессы государственного завода лекарственных средств «Биостимулятор».

К слову, вопрос о передаче завода в коммунальную собственность одесской общины мэр поднимает не впервые. Так как «Биостимулятор» находится в подчинении государственной акционерной компании, это значительно усложняет все вопросы, связанные с полноценным восстановлением работы предприятия. В то же время город сможет эффективно наладить производство и обеспечить одесситов лекарственными препаратами, цена на которые будет значительно ниже.

Геннадий Труханов сообщил, что по этому вопросу уже состоялись переговоры с представителями Министерства здравоохранения Украины. Городской голова дал протокольное поручение провести ревизию производственных площадей и земельных участков, находящихся в пользовании госпредприятия, а также определить варианты их использования.

Заметим, что в данное время завод чудом все же держится на плаву, но работу его ни с каких сторон нельзя признать эффективной. Если раньше на заводе трудилось более тысячи человек, то сейчас всего 16.

«В двух комнатах — два цеха, одни выпускают удобрения, вторые — какие-то лекарственные добавки. Но такое неэффективное использование данного объекта в сегодняшнее время недопустимо», — сообщил Геннадий Труханов.

БЕЗОПАСНОСТЬ

НА КОНТРОЛЕ

Рассмотрели в ходе заседания и вопросы безопасности. Так, по словам городского головы, в городе на улицах работает 73 видеокамеры. Геннадий Труханов подчеркнул — чтобы оперативно отслеживать трафик движения автотранспорта и внештатные ситуации, в помещении КП СМЕП разместили видеостенд, который отражает текущую ситуацию на всех камерах. Более того, в программе «Безопасный город Одесса» в 2016 году планируется установить камеры видеонаблюдения в парке Победы, на некоторых бюветных комплексах и других коммунальных объектах.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016