ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Общими усилиями сделаем наш город чище и уютнее»
09.04.2016 / Газета: Одесский вестник / № 13(5418) / Тираж: 5481

Более двух тысяч одесситов второго апреля вышли на общегородской субботник по приведению территорий парков, скверов, склонов, а также Трассы здоровья и территорий общего пользования в надлежащее состояние. Для этого было задействовано 15 единиц техники.

В уборке одесских склонов от мусора и в высадке деревьев участвовали мэр Одессы Геннадий Труханов, депутаты Верховной Рады Украины и Одесского городского совета, сотрудники мэрии, работники коммунальных предприятий, студенты и школьники.

- Мы планируем в течение апреля каждую субботу выходить на улицы, в парки и скверы, чтобы подготовить наш город к курортному сезону. Приглашаем активных жителей города, всех неравнодушных одесситов подключаться к городским субботникам и общими усилиями сделать наш город чище и уютнее, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Городской голова отметил, что в преддверии субботника прошло рабочее совещание, на котором был распределен объем работ, определены участки склонов для уборки, назначены ответственные работники. Город обеспечил участников субботника необходимым инвентарем и мешками для мусора.

В рамках общегородского субботника в Киевском районе Одессы высадили 400 саженцев различных зеленых насаждений .В надлежащее санитарное состояние приводили территории мемориала героической обороны города Одессы 411-й береговой батареи, сквера «Луч», верхних склонов 13-й ст. Б. Фонтана, а также участок Трассы здоровья, зеленые зоны по ул. Терешковой, линии 13-го трамвая, улицам Дача Ковалевского, Ильфа и Петрова, Марш. Жукова и Ак. Глушко.

Убрано 10,68 га территории, обкопано и побелено более 3700 деревьев и кустов, создано 1305 кв. м новых газонов, а также уложено 64 кв. м тротуарной плитки, отремонтировано 8621 кв. м фасадов и бордюрного камня, покрашено 30 кв. м фасада, восстановлено 82 п/м бордюрного камня.

В Суворовском районе на территории Молодежного парка, на Крымском бульваре, по улицам Хуторской и Героев Сталинграда, а также на железнодорожных склонах работали 224 человека. Выполнены работы по санитарной очистке территорий.

В Малиновском районе на уборке лесопарка «Аэропортовский» и сквера «Михайловский» трудились 250 человек.

В Приморском районе совместно с сотрудниками районной администрации, коммунальными предприятиями ЖКС и Горзелентрест, общественными организациями и учебными заведениями района санитарную очистку территорий в дендропарке Победы, в парке им. Т.Г. Шевченко, на бульваре им. Жванецкого, в Преображенском парке, в сквере Шклярука и вниз от спуска с Французского бульвара осуществили более 900 человек. Зеленая зона в парках и скверах была очищена от прошлогодней листвы, сухих веток и мусора.

Более 400 сотрудников сферы образования работали на благоустройстве и уборке прилегающих территорий к школьным и дошкольным учебным заведениям района.

В подготовке Трассы здоровья к новому курортному сезону участвовали представители спортивных клубов и спортшкол.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015