ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Лучше и не скажешь…
12.04.2016 / Газета: Одесские известия / № 28(4851) / Тираж: 18937

В селах Старая Некрасовка и Дунайское, которые входят в административный состав Старонекрасовского сельсовета, состоялись конференции уполномоченных граждан.

На обоих мероприятиях ключевым вопросом значился отчет сельского головы Григория Минжинера. На конференции в Старой Некрасовке присутствовали председатель Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, депутат Измаильского районного совета Светлана Истомина и руководитель базового для этого населенного пункта предприятия АК «Свобода», Герой Украины Владимир Выдобора.

В своем выступлении Г. Мин­жинер акцентировал внимание на том, что его отчет – это не только подведение итогов коллективной работы сельского головы, депутатского корпуса, жителей, но и возможность для публичного обсуждения стратегических задач и целей, совместного определения, по какому же пути двигаться дальше громаде. И здесь важно почувствовать ответственность не только обновленному депутатскому корпусу, но и лично каждому сельскому жителю. Да, проблем в населенных пунктах много, но если объединиться вокруг общей цели – наполнение бюджета и улучшение работы коммунальных учреждений, – то вместе можно добиться многого. Немаловажно и появление из числа молодых депутатов харизматичных лидеров, вокруг которых объединяется молодежь и к которым обращается за помощью старшее поколение.

– Особо хочу отметить нашего молодого депутата сельского совета, спортинструктора Василия Савина, – сказал Владимир Выдобора. – Это человек с очень активной жизненной позицией. Благодаря ему в наших селах активизировалось спортивное движение. Более того, нашим физкультурникам удалось благоустроить несколько спортивных площадок, где теперь можно играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Примечательно, что Василий не ограничивается только поддержкой спорта. В частности, по его инициативе удалось частично улучшить уличное освещение.

Вспомнили по-доброму и депутата сельского совета от Дунайского Сергея Карапузова, благодаря усилиям которого также удалось осветить одну из улиц в этом населенном пункте. К слову, конференция в Дунайском еще раз показала, насколько сильный авторитет у этого депутата среди местных жителей. Даже пенсионеры, когда дело касалось принятия какого-то ответственного решения, обращались за советом именно к Сергею Валентиновичу.

Говорилось и о том, что в конце прошлого года было организовано КП «Символ», в обязанности которого теперь будет входить благоустройство населенных пунктов, обслуживание коммунальных учреждений, а в перспективе – земель общественных пастбищ.

Обсудили сельчане и состояние правопорядка. Г. Минжинер рассказал, что с учетом сложной криминогенной обстановки и участившимися кражами была организована встреча сельского головы и руководителя АК «Свобода» с начальником полиции, на которой намечено пошаговое решение проблемы. Так, теперь за Старой Некрасовкой закреплены участковый и его помощник, которым не только выделили жилье, но и помогли его благоустроить (закупили мебель, газовую плиту и пр.). Также был составлен график совместного с общественным формированием патрулирования, в том числе и в ночное время суток.

Председатель Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова в свою очередь также отметила, что в нынешних условиях, когда из-за реорганизации отделы полиции по сути наполовину разукомплектованы, во многом только благодаря активизации общественных формирований можно выставить заслон разгулу преступности.

Также Валентина Филипповна отметила, что в текущем году в районном бюджете на Старо­некрасовский сельсовет предусмотрено выделение порядка 873 тысяч гривень. Львиную долю (750 тыс. грн) планируется освоить на ремонтных работах в детском саду «Яблонька», благодаря чему в дошкольном учреждении появится возможность для открытия дополнительных двух групп. Еще 50 тыс. грн пойдут на изготовление проектно-сметной документации на ремонт дороги (4,2 км), соединяющей Старую Некрасовку и Дунайское. Оставшиеся средства предназначены на закупку медицинского оборудования и препаратов. Для ФАПа предусмотрены и компьютеры, ведь в районе планируют создать единую медицинскую сеть, благодаря чему сельские жители смогут получать консультации, в том числе и от специалистов областного уровня.

В Старой Некрасовке конференция уполномоченных граждан была завершена словами Героя Украины Владимира Выдоборы: «Нам нужно сплотиться. Думаю, что вы, так же, как и я, хотите жить в селе, где будет порядок, где будет чисто, где люди будут доброжелательными и где дети, идя навстречу, всегда будут здороваться даже с незнакомыми людьми». Лучше и не скажешь.

Автор: Олег Колев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013