ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



С правом на жилье
12.04.2016 / Газета: Одесские известия / № 28(4851) / Тираж: 18937

В пресс-центре «Паритет» состоялся круглый стол «Реализация прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их чис­ла на обеспечение жильем в Одесской области».

Организаторами выступили Коорди­на­­ционный совет по вопросам социально-правовой защиты прав детей при председателе областного совета, общественные деятели, представители благотворительных фондов.

– С 2013-го по 2015 год в области действовала программа по обеспечению сирот жильем, – говорит представитель Службы по делам детей Одесской ОГА Светлана Кузнецова. – Как оказалось, вкладывать средства в строительство социальных общежитий нецелесообразно, так как через три года человеку снова негде будет жить, а строительство нового жилья – очень дорого. Поэтому решили покупать жилье на вторичном рынке. В результате привлечения средств из бюджетов всех уровней за три года была приобретена 141 единица жилплощади. Это жилье передано 205 детям-сиротам. 113 единиц приобретено за средства областного бюджета, 16 – за счет местных бюджетов, на 12 деньги выделены из жилищных фондов сельских и поселковых советов. Сегодня на квартирном учете состоят 394 человека в возрасте от 16 до 18 лет, 1116 – в возрасте от 18 до 23 лет, 484 – старше 23 лет и 12 – старше 32 лет.

– По состоянию на ноябрь прошлого года на квартирном учете состояло около двух тысяч выпускников интернатов, – говорит председатель общественной организации «Семейный центр «Приоритет» Алина Тирновенко. – Судя по отсутствию финансирования и плана дальнейших действий, программа обеспечения жильем детей-сирот прекратила работу в 2015 году. Сегодня на улице мы имеем сотни молодых бездомных людей – выпускников интернатов.

– В Беларуси есть порядок: стоящий на квартирном учете ребенок-сирота обязательно обеспечивается жильем, – рассказывает член правления правозащитного центра «Весна» Дмитрий Соловьев (Республика Беларусь). – Несмотря на то что права записаны в законах нашей страны, все равно их приходится постоянно отстаивать. И в этом вопросе мы можем поделиться опытом.

– Существует проблема с получением образования и работы, – рассказывает общественный представитель Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка в Одесской области Вячеслав Пузанов. – Вопрос с квартирами, несмотря на привлечение инвесторов, остается открытым. Есть организации, способные строить недорогое малогабаритное жилье, но с ними необходимо найти контакт, это должно стать одной из первостепенных задач.

– Отдельно взятая областная структура сама не решит проблему жилья, – говорит депутат облсовета шестого созыва Людмила Акимова. – Несмотря на продолжающуюся децентрализацию, проблема должна решаться на государственном уровне. При отсутствии национального плана действий и политической воли к решению, от регионов трудно ожидать успехов. Пока ключевую роль играет позиция общественных организаций, но подход должен быть комплексным, с привлечением всех ответственных структур. Трудности с преобразованиями (комплектация, переезд и т.п.) в профильных управлениях тормозят их работу. По большому счету, необходимо принять национальную программу обеспечения жильем сирот.

Звучат реплики о строительстве недорогого малогабаритного жилья. Но нельзя забывать и о сохранении существующего. Не все дети попали в интернат с улицы. Их дома и квартиры разрушаются или незаконно продаются опекунами. В конце мая состоится очередной выпуск в школах-интернатах. Что может предложить государство, так это пребывание в социальных общежитиях – и только до 23-летнего возраста. По закону соцжилье предоставляется сиротам до получения постоянного места проживания, которого нет...

Автор: Алексей Иванов

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015