![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Генплан — стратегия, зоннинг — руководство к действию»
26.04.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 47(10308) / Тираж: 10407
Так заместитель начальника городского управления архитектуры Марат Касимов охарактеризовал план зонирования территории города, представляя его одесским журналистам. Зоннинг разработан институтом «Харьковпроект» на основании положений Генерального плана Одессы и является дополнением к нему. По сути, это расширенная версия Генплана, которая подробно объясняет, как должны использоваться конкретные территории, что на них можно строить, а что нельзя. «Генеральный план — это документ общего, теоретического, характера, объясняющий, как должен выглядеть город. А зоннинг— практический документ, показывающий, какие объекты и где могут находиться», — отметил М. Касимов. Заместитель городского головы В. Шандрык отметил, что если раньше застройщик должен был получить в управлении архитектуры и других городских службах информацию, где что можно строить, то теперь достаточно открыть карту зонирования и самостоятельно подобрать участок для запланированного объекта. Вице-мэр подчеркнул: по Закону «О градостроительной деятельности» до принятия плана зонирования отводить землю для строительства запрещалось. Теперь эта процедура станет возможной. Кроме того, этот документ выводит процедуру согласования из режима «ручного» управления чиновников, сокращает время для оформления разрешительных документов. Зоннинг делит территорию города на восемь типов зон: общественные, жилые, рекреационные, курортные, транспортной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, коммунально-складские и производственные. Ознакомиться с картами зонирования и высказать свое мнение можно до 16 мая в Приморской райадминистрации, где они выставлены на всеобщее обозрение, а также на сайте горсовета. После общественных слушаний зоннинг будет вынесен на утверждение сессии горсовета. Автор: Валентина Онькова
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |