ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Из гранатомета — по банку
28.04.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 48-49(10309-10310) / Тираж: 10407

В ночь с понедельника на вторник Одесса — увы, в очередной раз — содрогнулась от взрыва. Как выяснилось позже, атаке неизвестных (или неизвестного) подверглось здание главного офиса банка «Пивденный». Расположено оно по адресу: ул. Краснова, 6/1. Здание обстреляли из ручного гранатомета.

Звук взрыва был такой, что проснулось полгорода. Реактивная противотанковая граната попала в шахту лифта, которая расположена на фасаде здания, в северном его крыле. На уровне третьего этажа были разбиты стекла, взрыв также повредил металлические стойки секций и стеклянных панелей. К счастью, никто из сотрудников банка не пострадал.

Во время осмотра места происшествия правоохранители нашли предмет, похожий на корпус гранатомета. Находку отправили на экспертное исследование. Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Во вторник утром, собираясь в банк по служебным делам, предполагали, что финучреждение введет определенные ограничения по работе с клиентами. К счастью, опасения не подтвердились. Банк «Пивденный» трудился в обычном режиме. И только выбитые стекла в лифтовой шахте напоминали о ночном происшествии. Ну, и сам лифт, понятно, не работал.

На момент подписания газеты в печать стрелка еще не нашли. Поэтому вопросы остаются пока без ответа. Кому же понадобилось лупить из гранатомета по зданию главного офиса банка «Пивденный»? Почему именно это финансовое учреждение было выбрано для атаки? Чем оно «заслужило»? И почему стрельба носила исключительно демонстративный характер? Ведь цель в здании, извините, можно было выбрать поинтересней, чем шахта лифта.

У руководства финансового учреждения есть свой ответ на эти вопросы.

— К сожалению, ночной инцидент, в результате которого пострадало здание головного офиса нашего банка — это далеко не первый случай за последние полтора — два года, когда в Одессе объектами терактов становятся различные организации и учреждения, — отметила и.о. председателя правления банка «Пивденный» Алла Ванецьянц, которая буквально на днях возглавила финучреждение. — Как мы знаем, происходило это в основном по политическим мотивам. Однако, если говорить о вчерашнем теракте, то у нас нет оснований предполагать, что злоумышленники преследовали какие-либо иные цели, кроме дестабилизации общественно-политической ситуации в городе накануне печально известной даты.

В заявлении городского головы Геннадия Труханова также говорится о политической подоплеке случившегося. События на Думской площади и обстрел из гранатомета здания банка мэр назвал «звеньями одной цепи, попыткой дестабилизировать ситуацию в городе и повысить градус напряжения в области».

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017