![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Из жизни «понаехавшей»
04.05.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 18(501) / Тираж: 15200
Как и большая часть мох коллег, я отношусь к категории «понаехавших» и не стыжусь своих корней. Я не исключаю возможности, что когда-нибудь вернусь на свою «историческую родину», в село на западе Одесской области. Буду выращивать экологически чистую капусту и помидоры. Но мы, приезжие, Одессу любим не меньше коренных одесситов. Иначе, зачем я работаю, в газете под названием «Одесская жизнь», отвечаю на звонки читателей, и по мере своих сил помогаю горожанам решать важные для них вопросов? И еще, уважаемые коренные одесситы, ни я, ни мои коллеги, ни наши дети не оставляют после себя упаковки от поп-корна и напитков в кинотеатрах, не закапывают мусор в песок летом на пляже, не выгуливают собак в детской песочнице и не стряхивают половики из окон квартир. Мы вовремя оплачиваем коммунальные услуги и аренду жилья, не выпрашиваем льгот, субсидий и других подачек от государства, предпочитая еще больше работать. Но речь не о том, как представить в лучшем свете приезжих. Расскажу один случай, свидетелем которого я оказалась. Дело было в очереди в кассу в одном из филиалов одного из банков в центре Одессы. Как водится, большая часть граждан, желающих «получить», «оплатить», «переслать» — пенсионеры. Сидят, рассуждают о жизни, болячках, погоде и правительстве. Стандартную атмосферу нарушила зашедшая в помещение красивая женщина лет тридцати с сынишкой, на вид которому — годика два. Женщина узнала, кто крайний, заняла очередь. Простояв минут двадцать ребенок начал капризничать, а потом и вовсе устроил истерику. Ему было жарко, душно и скучно. Не помогли ни банан, ни яблоко, ни даже две машинки. Пожилая женщина уступила ей свое место в очереди. Молодая мама поблагодарила и обратилась к кассиру. Оказалось дело не минутное — валютная операция по переводу денег в другую страну. Да и к тому же, к концу рабочего дня, техника «подвисала» и требовала перезагрузки. Ребенок слегка поутих. Когда банковская операция была завершена женщина направилась к выходу. Один из почтенных мужчин, в возрасте «немного за семьдесят», почему-то ехидно кинул ей вдогонку: «В следующий раз когда будешь идти в банк — оставляй ребенка дома! А если мужа нет, то заведи любовника! Понаехали тут, зла не хватает!» Не поверите, но несколько человек его поддержали. Судачили о том, что мать специально научила «кричать» в очередях, чтобы «нам на нервы действовать», «а вот в наше время, своим детям мы не позволяли себя так вести». Как говорится, без комментариев. Точно, уеду сажать капусту! И еще укропчику побольше на весенних грядках насею!.. Всем добра! Пишите автору: dana1602@yandex.ua Автор: Алена Швец
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |