ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Город: итоги недели
14.05.2016 / Газета: Одесский вестник / № 18(5423) / Тираж: 5481

Геннадий Труханов: «Электронный учебник по истории Одессы — важный проект для развития города»

Одесса — город, который не стоит на месте и развивается в ногу со временем. Кадровый и научный потенциал города настолько велик, что в вопросах внедрения инноваций может по праву конкурировать с разработками ведущих иностранных компаний. Об этом заявил городской голова Геннадий Труханов во время презентации в актовом зале гимназии № 2 уникального для Украины, разработанного одесситами для одесситов, электронного интерактивного учебника «Одесса — мой город родной».

- Одесса в очередной раз становится платформой для внедрения инноваций. Мы обратились к одесским разработчикам с просьбой создать социально важный проект для развития нашего города — электронный учебник по истории Одессы. Результат превзошел все наши ожидания, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Как отметил мэр Одессы, разработанный одесской компанией электронный учебник имеет ряд очевидных преимуществ: он наполнен не только текстовой частью, но и видеоматериалами, музыкальными произведениями, 3D-моделями объектов по теме и позволяет превратить учебу в увлекательный процесс. Кроме того, учебник никогда не устаревает, для обновления материала достаточно одной минуты и им сразу же могут пользоваться ученики во всех школах. По словам разработчика электронного учебника «Одесса — мой город родной» Владимира Усова, проект «Электронный интерактивный учебник» в полномасштабной своей реализации позволит решить проблему дефицита учебников и сэкономит миллионы бюджетных гривень на постоянную допечатку учебников и транспортировку их в школы Украины. Уже к первому сентября этого года разработчики готовы презентовать электронные интерактивные учебники по всем школьным предметам.

Бюджет одессы: 155,5% к плану

За четыре месяца этого года (по состоянию на первое мая) в бюджет Одессы (без учета межбюджетных трансфертов и собственных поступлений бюджетных учреждений) поступило 1 333,9 млн грн, или 155,5% к утвержденным плановым показателям на январь — апрель 2016 года. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 501,4 млн грн, или в 1,6 раза.

Поступления в общий фонд бюджета города (без учета межбюджетных трансфертов) за четыре месяца текущего года составили 1 240,7 млн грн, или 148,0% к утвержденным плановым показателям на январь — апрель 2016 года. В сравнении с соответствующим периодом 2015-го рост поступлений составил 439,4 млн грн, или 154,8%.

Следует отметить, что по всем источникам общего фонда бюджета выполнены плановые показатели на январь — апрель 2016 г. Так, налога на доходы физических лиц поступило 623,9 млн грн, что в сравнении с соответствующим периодом 2015 года больше на 220,1 млн грн, или в полтора раза, единого налога — 182,4 млн грн (в сравнении с январем — апрелем 2015 года рост поступлений составил 59,1 млн грн, или на 47,9%), акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров поступило 108,0 млн грн (в сравнении с январем — апрелем 2015 года рост поступлений составил 44,1 млн грн, или в 1,7 раза), налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, поступило 37,8 млн грн (в сравнении с январем — апрелем 2015 года рост поступлений составил 24,9 млн грн, или в 2,9 раза); транспортного налога поступило 4,0 млн грн.

Согласно Закону Украины от 26 ноября 2015 г. № 836-VІІІ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов», с первого января этого года органам местного самоуправления и местным госадминистрациям переданы полномочия по предоставлению административных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. В результате за четыре месяца в бюджет города поступило 1,4 млн грн. Поступления в бюджет развития (без учета трансфертов) за январь — апрель 2016 г. составили 92,3 млн грн, из них от продажи земли и отчуждения имущества, находящегося в коммунальной собственности, 60,4 млн грн, средств паевого участия — 31,9 млн грн.

Годовой план на 2016 год по бюджету развития (без учета трансфертов) составляет 76,6 млн грн, таким образом, по состоянию на первое мая план выполнен на 120,5%.

У города появится новый инвестиционный бренд

В нашем городе проводятся мероприятия по запуску и имплементации нового инвестиционного бренда «Одесса 5Т». Об этом сообщил заместитель городского головы Павел Вугельман. Это делается для позиционирования Одессы как центра развития транспортной, торговой и туристической сфер, IT-технологий, а также безопасного и надежного процесса инвестиций. «Одесса 5Т» — это основные направления развития города: технологии, туризм, транспорт, торговля и Trust, что в переводе означает «доверие», а в случае 5Т — это безопасность и финансы. Как отметил Павел Вугельман, сейчас проводится работа по актуализации Стратегии социально-экономического развития города Одессы до 2022 года с учетом концепции инвестиционной деятельности «Одесса 5Т», обновлению инвестиционного портала и созданию проектного центра, который будет заниматься разработкой и реализацией инвестиционных проектов и работать с инвесторами. Также планируется создание Инвестиционного совета «5Т» при Одесском городском голове. Городская власть уже в июле этого года планирует провести презентацию концепции «Одесса 5Т», а осенью — первый инвестиционный форум «Одесса 5Т».

За прошлый год объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал + долговые инструменты) в экономику Одессы увеличился в 1,9 раза и достиг отметки 1490,3 млн долл. США, из которых 565,6 млн долл. США — капитал нерезидентов, направленный в уставные фонды предприятий, и 924,7 млн долл. США — долговые инструменты (кредиты и займы, обязательства по торговым кредитам и другие обязательства перед прямыми инвесторами). В прошлом году также значительно увеличились объемы долговых инструментов, в основном в промышленности, отельном бизнесе, телекоммуникационных технологиях. Такая динамика говорит о доверии к одесской бизнес-атмосфере со стороны инвесторов.

Новая амбулатория: скоро открытие

В Суворовском районе продолжается ремонт помещений Центра медико-санитарной помощи

№ 5, расположенных по адресам: ул. Академика Заболотного, 58 и ул. Марсельская, 46/2. Здесь разместятся новая семейная амбулатория и административные службы. Уже смонтированы гипсокартонные панели, оштукатурены стены, уложена напольная плитка, ведется монтаж подвесных потолков со встроенным освещением. В семейной амбулатории будут созданы комфортные условия обслуживания пациентов с учетом современных требований к организации работы лечебно-профилактических учреждений. Ремонтные работы проводятся с соблюдением графика. Окончание капитального ремонта запланировано на июнь этого года, после чего амбулатория будет оснащена современным медицинским оборудованием, необходимым для работы семейных врачей, и медицинской мебелью. Финансирование осуществляется из бюджета развития города. В целом за последний год капитальный ремонт проведен более чем в двадцати городских лечебно-профилактических учреждениях Одессы.

Тещин мост готовится принимать туристов

Капитальный ремонт Тещиного моста подошел к завершению. Заключительные работы по демонтажу строительного забора, благоустройству и озеленению сквера Жанны Лябурб строители намерены осуществить до конца мая. Ремонт начался в октябре прошлого года — строители заменили подпорную стену, укрепили аналогичные стены склона у береговых опор и усилили их конструкции. Кроме того, были выполнены мероприятия по снижению нагрузки на склон у фундаментов опор моста, а для отвода грунтовых вод от опор обустроили дренажную канализацию.

Конструкцию моста коммунальщики окрасили антикоррозийной краской, восстановили лестницы и пешеходные дорожки, оштукатурили ограждения ярусов и разбили клумбы для последующего озеленения. На одну из подпорных стен моста, открытую для обзора, планируется нанести изображение с одесской символикой. Таким образом, к началу курортного сезона в нашем городе одна из самых ярких достопримечательностей города — Тещин мост — будет полностью отремонтирована. Также будет благоустроена прилегающая к мосту территория.

Устранены последствия оползней

В результате развития оползневых процессов на участке побережья в районе 16-й станции Большого Фонтана систематически происходило обрушение известняка на пешеходную зону, что могло представлять опасность для отдыхающих. По заказу управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета проведены противоаварийные работы: валуны ракушечника раздробили с помощью гидромолота на базе экскаватора, грунт разработали и вывезли на самосвалах, а планировку площади произвели механизированным способом. Благодаря выполненным работам последствия оползней устранены. Работы проводились подрядной организацией ООО «ЛТД Интерстрой».

60 тысяч горожан получат государственную помощь

Департамент финансов Одесского городского совета информирует о финансировании выплат семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной госпомощи детям в мае 2016 года. В рамках реализации государственных программ по социальной защите населения наш город получил очередной транш субвенции из государственного бюджета на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, временной государственной помощи детям и помощи по уходу за инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства в сумме 69,2 млн грн. Эти средства десятого мая департамент финансов городского совета перечислил в полном объеме департаменту труда и социальной политики городского совета для предоставления получателям, в том числе: помощи при рождении ребенка — 38,6 млн грн, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям — 4,8 млн грн, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам — 9,9 млн грн, помощи на детей одиноким матерям — 10,2 млн грн и других видов помощи — 5,7 млн грн. Всего с начала года получено на эти цели 319,5 млн грн.

На Соборке установлена система автополива

В нашем городе продолжаются работы по благоустройству площадей, парков, скверов и других мест массового пользования — устанавливаются плиточное покрытие, скамейки и урны, восстанавливается наружное освещение, высаживаются цветы и деревья, засеиваются газоны. В рамках благоустройства зеленых зон города ведутся работы по укладке систем автополива. Например, в прошлом году такая система была установлена на Приморском бульваре. А сейчас уже завершены работы (начатые в марте) по обустройству автополива на Соборной площади. Следующая на очереди — Театральная площадь, где также планируется в этом году проложить такую систему на зеленой зоне. В ходе работ по обустройству автополива на Соборной площади специалисты уложили 3695 метров труб различного диаметра и 3444 метра электрического кабеля, установили 145 дождевателей и три насоса. Установленная система уже полностью готова к работе.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012