ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Дни Польши в Одессе»: дружбе крепнуть!
21.05.2016 / Газета: Одесский вестник / № 19(5424) / Тираж: 5481

Одесса — город многонациональный. Его создало множество народов и наций. Одну из важнейших ролей в развитии Южной Пальмиры сыграли представители Польши — архитекторы и ученые, благотворители и коммерсанты.

До революции в Одессе проживало до сорока тысяч поляков. Сегодня в нашем многонациональном городе одесситов с польскими корнями насчитывается порядка тысячи. И вот уже восемь лет Генеральное консульство Республики Польша в Одессе совместно с департаментом международных связей Одесского горсовета и польскими национальными общинами города проводит «Дни Польши в Одессе».

Начался праздник польской культуры торжественным возложением цветов к памятнику великому польскому поэту Адаму Мицкевичу, прожившему в одесской ссылке девять месяцев и посвятившему нашему городу цикл своих сонетов. Продолжилась церемония у мемориальной доски, установленной на фасаде бывшего Ришельевского лицея, где преподавал поэт, а также у мемориала памяти трагически погибшего президента Польши Леха Качинского. А затем в Золотом зале Одесского литературного музея гостей и участников фестиваля приветствовали Генеральный консул Республики Польша в Одессе Дариуш Шевчик, руководитель представительства МИДа на юге Украины Константин Ржепишевский, директор департамента международных связей Одесского горсовета Светлана Боева.

- У Польши и Украины — общая история, общие традиции, похожий язык, — отметил Дариуш Шевчик. — Мы — близкие и, я думаю, очень гордые народы, которые ценят свою свободу, свою страну.

Продолжился фестиваль польской культуры концертом хора общины имени Адама Мицкевича «Польски квяты», под дружные аплодисменты исполнившего не только народные песни, но и легендарную «У Черного моря» — на польском языке. Сегодня хор стал полномочным послом польской культуры на Одесщине. Вот уже шесть лет руководит им солистка-вокалистка Одесской филармонии Светлана Самойленко. И в немалой степени благодаря ее таланту и труду «Польски квяты» неоднократно становились лауреатами многочисленных региональных и всеукраинских творческих конкурсов. Заслуги Светланы Самойленко перед польской культурой были отмечены Почетной наградой министра культуры и национального наследия Республики Польша, которую Генеральный консул вручил руководителю хора. Также награды были вручены юным победителям олимпиады польского языка, посвященных Польше конкурсов сочинений и рисунков. Для всех же желающих проникнуться магией старинного польского города Познани — загадочного и прекрасного — в галерее музея открылась выставка работ молодой одесской художницы Сони Пайгерт.

Уже традиционно активнейшее участие в «Днях Польши» приняли и юные одесские футболисты. Между командами воспитанников детско-юношеских спортивных школ № 9 и № 11 на стадионе «Спартак» прошел финальный матч турнира на Кубок Генерального консула Республики Польша в Одессе. Матч был напряженным и захватывающим. А в перерывах между таймами отточенную технику восточных единоборств демонстрировали болельщикам юные мастера ушу — воспитанники одесских спортшкол. Кубок и медали победителям — спортсменам школы № 9 — вручил Дариуш Шевчик. И всем без исключения участникам матча — почетные грамоты и подарки.

Прекрасным подарком ценителям классики стал прошедший в большом зале Одесской филармонии сольный концерт народного артиста Украины Алексея Ботвинова, исполнившего шедевры романической фортепианной музыки гениального польского композитора Фредерика Шопена. А почитатели музыки духовной смогли насладиться концертом народной религиозной песни, состоявшимся в Кафедральном костеле Успения Пресвятой Богородицы.

Так что программа «Дней Польши», ставших настоящим культурным фестивалем, была интересна, пожалуй, всем. Но все же, в первую очередь она адресована молодежи. Ведь именно подрастающему поколению предстоит крепить и развивать дружбу и сотрудничество между нашими странами и народами. И уже сегодня в польских университетах обучается порядка тридцати тысяч украинских студентов. Около миллиона граждан Украины ежегодно посещают Польшу. Польские же бизнесмены собираются принять участие в одесском инвестиционном экономическом форуме, планируемом в июле текущего года.

- Сегодня Польша является одной из самых экономически стабильных стран Европейского Союза. Я думаю, что это хороший пример для Украины, — считает Константин Ржепишевский. -Думаю, что у поляков многому можно научиться. Только необходимо много работать и верить, что все получится.

Автор: Анастасия Барашкова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014