ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Владимир Гройсман: «Стратегическая задача — высокие зарплаты и больше доходов в бюджет за счет развития национальной экономики»
21.05.2016 / Газета: Одесский вестник / № 19(5424) / Тираж: 5481

В Одессе и Одесской области 17 мая с рабочим визитом находился Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В ходе визита премьер-министра сопровождали члены правительства, руководители городской и областной администраций, депутаты Верховной Рады, Одесского городского и областного советов, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Владимир Гройсман ознакомился с тем, как ведутся ремонтные работы на автомобильной дороге государственного значения Одесса-Южный, реконструкцией морского вокзала Одесского морского торгового порта.

- В этом году мы сосредоточили усилия на текущем ремонте дорог и продолжении тех капитальных ремонтных работ, которые были запланированы, — отметил Владимир Борисович. — К сожалению, сейчас дорожное хозяйство находится в плохом состоянии, поэтому здесь нужно постепенно наводить порядок. Будем привлекать местные и государственные ресурсы. Комбинированные источники дадут соответствующие средства для финансирования ремонтных работ в сфере дорожного хозяйства. Государство будет консолидировать финансовые ресурсы для строительства дорожных коридоров в Украине.

Глава правительства принял участие в церемонии открытия лабораторно-производственного комплекса одного из ведущих отечественных предприятий фармацевтической отрасли — общества с дополнительной ответственностью (ОДО) «ИнтерХим».

- У нас есть уникальные возможности для роста, но внутренние барьеры внутри государства препятствуют нормальному развитию национального производства, малого и среднего бизнеса, — подчеркнул Владимир Гройсман. — Наша задача — устранить то, что не позволяет стране реализовать чрезвычайно высокий потенциал. Особенно приятно, когда создаются новые производственные подразделения в фармацевтической отрасли. Этот рынок требует современных трансформаций, которые бы открыли простому украинцу путь к качественным и доступным лекарствам.

По словам премьер-министра, правительство приложит максимум усилий, чтобы поддержать развитие отечественного производства. Вместе с тем, отметил он, нужно поднимать планку качества и доступности продукции.

- Нужно на местах открывать новые рабочие места, повышать заработную плату, выпускать конкурентный и качественный продукт, — сказал Владимир Гройсман.

Во время рабочего совещания с руководством ОДО «ИнтерХим» высокий гость отметил, что предприятие прошло долгий и сложный путь, а коллектив уже добился значительных результатов. Так, например, благодаря только открытию лабораторно-производственного комплекса появилось дополнительно 139 рабочих мест. На предприятии высокая средняя заработная плата, налажено высокотехнологическое производство фармакологических препаратов.

Вместе с тем, премьер-министр считает недопустимым то, что в Украине из-за высоких наценок многие лекарственные препараты продаются по завышенным ценам и недоступны простым людям.

- Цены на лекарства должны быть объективно снижены. Мы знаем, как этого добиться и не отступим от намеченной цели,- подчеркнул Владимир Гройсман.- При этом важно развивать внутреннее производство медицинских препаратов. Правительство будет не только дерегулировать документальную базу, но и открывать рынок, делать его конкурентным. Люди должны иметь возможность покупать качественные медицинские препараты по реальной (пусть и рыночной), но не завышенной цене. Опыт закупок лекарств через международные организации позволяет экономить на отдельных препаратах от 10% до 90%, а в среднем — от 30% до 40%.

По итогам рабочего визита премьер-министр отметил Владимир Гройсман, что настроен на полноценную и качественную реформу системы здравоохранения. Он пообещал в ближайшие десять дней провести в Киеве совместное совещание производственников-фармакологов с участием представителей правительства, общественности. Цель — отработать решения, направленные на снятие барьеров в производстве современных медицинских препаратов отечественными предприятиями. К этой работе также будут привлечены народные депутаты Украины, что позволит, по его словам, оперативно и синхронно принимать изменения на законодательном уровне.

- В результате получим нормальную европейскую систему в этой сфере, — резюмировал Владимир Гройсман.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013