ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Специалисты по «проблемным» объектам
25.05.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 21(504) / Тираж: 15200

На рынке строительства жилой недвижимости Украины сегодня работает немало разных компаний, однако большинство из них видят свое назначение в строительстве и реализации выгодного коммерческого жилья. Но предприятий, строящих помимо жилья еще и промышленные объекты, выполняя специфические и сложные в техническом отношении работы, у нас в стране единицы. В их числе дочернее предприятие (ДП) СУ-2 ОАО «Одестрансстрой» — старейшей строительной организации Одессы, отметившей недавно свое 75-летие.

Предприятие с историей

Строительное управление № 2 ОАО «Одестрансстрой» — некогда крупнейшая транспортно-строительная организация страны, на счету которой сотни объектов, построенных не только на широких просторах бывшего Союза, но и за рубежом. Рабочие и инженеры предприятия сооружали объекты железнодорожного транспорта, выполняли работы по электрификации железных дорог в Иране, Афганистане, Турции, Болгарии и других странах. И сегодня такой богатой историей не может похвастаться ни одно строительное предприятие Одесчины.

Предприятие было создано в белорусском городке Лунинец перед самой войной (28 марта 1941 года) для обслуживания объектов железной дороги которому вначале получило название «Стройучасток №1». С первых же дней войны строителям, работавшим в сложных условиях, пришлось решать важные задачи по обеспечению движения эшелонов и сооружению переправ, за выполнение которых большая группа специалистов «Стройучастка № 1» была удостоена высоких правительственных наград. После войны предприятие, занимавшееся строительством и реконструкцией железных дорог и прилегающих к ним объектов, несколько раз меняло свое название и места дислокации, а в 1958 году было трансформировано в Строительно-монтажный поезд №823 (СМП-823).

Ветераны, которые почти полвека работали в СМП-823, на юбилейном вечере 25 марта 2016 года вспоминали, что одесский этап истории предприятия начинается с января 1963 года, когда СМП-823 было передислоцировано на железнодорожную станцию «Одесса-Сортировочная».Тогда на трех путях собралось около двухсот вагонов-теплушек, в которых строители в них жили целыми семьями (такое сейчас можно увидеть разве что в старых кинофильмах и хронике). Народ устал «кочевать» по огромной стране, восстанавливая разрушенные войной объекты народного хозяйства. И в Одессе шестидесятых началась «оседлая» жизнь для коллектива СМП-823, который тогда возглавлял Григорий Маркович Храковский.

Новая страница биографии предприятия была написана уже в составе треста «Одестрансстрой». А вскоре рядом с заводом «Продмаш» (а позднее — на станции «Одесса-Восточная») стали строить для «трансстроевцев» щитосборные дома.

В союзные времена «Одестрансстрой» был одним из самых крупных предприятий Украины по числу сотрудников. В тресте работало 12700 человек. Только в СМП-823 было около 800 специалистов. Всего же в тресте было 15 управлений: четыре из которых были расположены в Одессе, четыре — в Молдавии (в Бендерах, в Рыбнице и два — в Кишиневе), а также в Николаеве, Херсоне, Смеле (Черкасская обл.), Помошной (Кировоградская обл.) и других городах Украины.

Строителями СМП-823 совместно с другими управлениями треста был выполнен большой объем работ, построено много важных объектов. Предприятие принимало участие в строительстве новых железнодорожных линий подъездных путей к Одесскому припортовому заводу, к порту Южный, занималось электрификацией железнодорожной линии Одесса-Вапнярка, послевоенным восстановлением Одесского железнодорожного вокзала, строило аэровокзал в Кишиневе.

В 70–80-ые годы управление работало и на других крупных объектах — на строительстве железнодорожной станции в Ильичевском рыбном порту, а также подъездных путей паромной переправы Ильичевск–Варна (за работу на этом объекте начальник СМП-823 Евгений Тюпиков был в 1978 г. награжден правительственной наградой Болгарии — «Золотым орденом труда»).

Транспортные строители также построили в Одессе памятник Неизвестному матросу, Одесский театр музыкальной комедии им. Водяного, комплекс зданий Селекционно-генетического института, санаторий-профилакторий для железнодорожников, рыбный ресторан «Парусник» на жилмассиве Котовского и многие другие здания и сооружения.

А еще предприятие строило много жилья, причем не только в Одессе, но и в Ильичевске, Котовске, Раздельной, Южном, а также домов для переселенцев из Чернобыля.

В 1989 году СМП-823 обеспечил жильем и своих сотрудников. При поддержке областных властей, выделивших бюджетные деньги предприятие построило девятиэтажка на пять подъездов на ул. Курской в жилмассиве Котовского — это позволило переселить практически всех работников предприятия из бараков со станции «Одесса–Сортировочная» в новый дом.

Как выживали на «рубеже эпох»

В августе 1990 года СМП-823 возглавил Георгий Ченков, который и сегодня, спустя более четверти века, руководит управлением. А после приватизация в 1993 году предприятие было переименовано в ДП «Строительное управление №2» ОАО «Одестрансстрой».

— В 1980 году я окончил факультет промышленного и гражданского строительства Одесского инженерно-строительного института и должен был по распределению работать в тресте «Черноморгидрострой», — рассказывает Георгий Николаевич. — Но пока находился на военных сборах, в министерстве меня «перераспределили» в соседний трест «Одестрансстрой». С тех пор, вот уже 36 лет я в управлении. Начинал инженером производственно-технического отдела, затем работал мастером и прорабом. После этого стал сначала главным инженером, а потом и начальником СМП-823.

Как выпускнику факультета промышленного и гражданского строительства, чтобы работать в столь специфической организации как «Одестрансстрой», Георгию Николаевичу пришлось переучиваться — чтобы строить качественно и добротно надо было изучить все железнодорожное хозяйство.

— В те годы мы работали по всему Советскому Союзу. В конце 80-х годов, к примеру, мне довелось познакомиться с генеральным директором Череповецкого металлургического комбината Юрием Липухиным. По соглашению с комбинатом наше управление работало там шесть лет — до 1994 года, выполняя капитальный ремонт железнодорожных путей. Но в 1993 году банковская система между Украиной и Россией уже не действовала и мы стали работать по бартеру. Нам оттуда присылали вагоны с металлом, который мы реализовывали в Одессе. Но такая схема была уже невыгодна и в феврале 1994 года бригады управления вернулись домой со всей техникой.

Немало строек, связанных с электрификацией железных дорог и сооружением объектов транспортной инфраструктуры, было у предприятия и в Украине — в Николаевской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской и других областях. И, конечно, очень много строек было и в Одесской области, где бригады управления были задействованы на строительстве многих значимый объектов. В их числе — птицефабрика в селе Староказачьем (Белгород-Днестровский район), производственные и жилых здания в селе Петровка (Коминтерновский район), а также в селе Кудрявка Березовский района, где специалисты предприятия работали вместе с немецкими строителями.

Предприятие также активно участвовало в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, строило для чернобыльцев летом 1986 года жилье в селе Плесецкое Васильковского района Киевской области.

В конце девяностых годов СУ-2 успешно сотрудничало с Одесской национальной юридической академией (ОНЮА) и принимало участие в строительстве главного корпуса академии, актового зала, церкви Святой Татьяны, зданий Юридического колледжа, стадиона и других объектов ОНЮА.

Как решить транспортные проблемы?

Большинство таких специфических работ, как сооружение объектов железнодорожного транспорта и электрификация железных дорог, сейчас могут выполнять только строительные управления треста «Одестрансстрой». И когда в Одессе начали строить скоростную дорогу «Север-Юг», то за работу (такую, например, как в районе путепровода на станции Одесса-Товарная) никто кроме СУ-2 не брался. А бригады управления успешно выполнили весь комплекс специализированных инженерно-строительных работ, для них это было делом привычным.

Сегодня транспортная проблема — одна из главных в Одессе. Нужно разгрузить спальные районы в жилмассивах Котовского и Таирово. Но, например, на осуществление проекта перекидного моста через Одесский залив, денег никто давать не собирается.

— Для решения проблемы не требуется больших денег. В этом я убедился побывав в Бангкоке. Меня как строителя заинтересовали трехуровневые эстакады в столице Таиланда. Их строила немецкая фирма, заключившая с правительством соглашение, по которому строители получили право взимать плату за пользование дорогой в течение 10 лет. Транспортные проблемы надо решать и в Одессе, — считает Георгий Николаевич. Один из возможных вариантов — строительство на месте трамвайной линии на Пересыпи эстакады типа наземного метро. Так, например, как это сделали в Киеве, построив двухярусную эстакада от Метромоста в сторону Броваров. Но вся беда в том, что подписывать долгосрочный договор с иностранным инвестором никто не хочет. бизнесмены предпочитают объекты, позволяющие получить «быстрые деньги».

Что «в портфеле» управления?

Что касается ближайших перспектив, то портфель заказов СУ-2 постоянно пополняется.

— У нас давние контакты с конструкторами Управления капитального строительства Одесского горсовета, которое предложило взять под застройку бюджетный дом каркасного домостроения на Ковалевского, 14, — рассказывает Георгий Ченков. —Есть заказ на строительство жилого комплекса в Черноморске. Есть площадка под застройку на жилмассиве Котовского. Но сегодня мы беремся не за каждый объект, поскольку нет смысла распылять рабочие силы и технические средства. Но, главная причина, в отсутствии у нас оборотных средств.

К сожалению, предприятие вложило много средств в объекты, за которые заказчики еще не рассчитались. В их числе дома, сданные «под ключ» в Теплодаре (долг — 12 млн. гривен), селе Хлебодарское (долг — 6 млн. гривен), в Суворовском районе Одессы (долг — 2 млн. гривен).

— Получается даже так, что мы сами себе должны, — говорит Ченков. — Например, дом в Теплодаре начали строить три года назад на свои деньги, когда в Одессе действовала программа по жилью для молодежи, которая сейчас заморожена.

Есть вероятность, что скоро возрастет спрос на жилье в селе Хлебодарском, расположенном вблизи Одессы, и управление сможет вернуть хоть часть затраченных средств. А, если все долги предприятию будут выплачены, то СУ-2 сможет начать строительство собственного дома.

По вопросам сотрудничества и приобретения жилой недвижимости обращаться в ДП «СУ-2» ОАО «Одестрансстрой»:

• по адресу: 65102, г. Одесса, пер. Академика Векслера, 3

• по телефонам: (048) 716-11-30, 798-53-26

Лицензия Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины— серия АЕ, №525015

Чем интересны «проблемные» стройки?

— Сегодня мы, в первую очередь, работаем на рынке жилищного строительства, в основном в качестве генподрядной организации, выполняя общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы и сдавая объекты «под ключ», — говорит Георгий Ченков. — Нам интересны «проблемные» стройки, в смысле сложности и значимости, на которых можно проявить свои возможности и опыт. К примеру, мы всего за шесть месяцев построили железнодорожный вокзальный комплекс в Раздельной — сегодня это один из самых красивых вокзалов в Украине. 31 апреля 2003 года мы «забили первый колышек», а уже в ноябре сдали объект в эксплуатацию. А кроме того, построили в Раздельной школу.

Впрочем знаковых объектов, построенных предприятием в Одессе, было немало. Например, здание Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 на Пушкинской, в которой начинали свой путь в большой спорт будущие чемпионы и призеры Олимпийских игр и победители чемпионатов мира и Европы. А 2003 году специалистам СУ-2 было доверено выполнение такой ответственной работы как реконструкция Одесского городского сада. А для корпорации АИС предприятие построило автосалон и станцию технического обслуживания на ул. Атамана Головатого.

Творчески подошли в управлении и к строительству уникального Дома с Ангелом — Детского реабилитационного центра, который сейчас носит имя его создателя Бориса Давидовича Литвака.

Как оживляют «недострои»?

В последние три года управление занимается «ликвидацией долгостроев», которых еще немало в Одессе и области. В их числе и незавершенные объекты «Альянса», которые никого из застройщиков не заинтересовали. Это — пять домов, расположенных на улицах Сахарова, 40 и 44, Марсельской, 1 и 1а, Высоцкого, 18.

Кроме них, «Одестрансстрой» достраивает два дома по улице Днепропетровская дорога, 77 и 97 — их возведение начинал Одесский домостроительный комбинат.

Взяв в Теплодаре на уровне первого этажа «недострой», управление достроило семиэтажный кирпичный дом, который ждет своих покупателей. Похожий объект СУ-2 возводит в селе Хлебодарское — управление взяло его в стадии «нулевого» цикла, а сейчас заканчивает крышу шестиэтажного дома.

Также в стадии завершения строительство трехсекционного девятиэтажного кирпичного дома в центре Одессы — в Щепном переулке (между улицами Утесова и Тираспольской». Этот «недострой», простоявший почти восемь лет, руководство СУ-2 планирует сдать к концу нынешнего года.

Кроме того, по просьбе областных властей предприятие взялось достроить 550-квартирный дом в Черноморске (Ильичевске), на котором строительная компания «Стройтехснаб» прекратила работы еще в 2008 году. Сейчас строительство жилого комплекса, состоящего из пяти 24-этажных корпусов, которое продолжило СУ-2, близко к завершению. Самый высокий жилой комплекс в Черноморске, на котором уже идет отделка внутренних помещений, управление рассчитывает сдать в эксплуатацию к новому году.

В работе у СУ-2 еще один недостроенный объект в Черноморске, который одесская компания «Билдинг групп» начинала строить еще в 2010 году. Сегодня эта стройка тоже близка к окончанию — выполнен большой объем работ по «электрике», «сантехнике», строительству насосных и тепловых пунктов.

— Прибылей от таких недостроев нет. Дай Бог, чтобы заработать деньги на зарплату. Но такие объекты помогают нам сохранить свой коллектив в надежде, что со временем жизнь улучшится и вновь начнется строительный бум, — поясняет начальник СУ-2 Георгий Ченков. — В Одессе площадок под застройку уже практически не осталось. Есть только ветхое жилье в малопрестижных районах города, требующее отселения людей. Конечно, сегодня застройщикам разрешается брать в центре Одессы целый квартал и комплексно его застраивать, но для этого необходимы огромные финансовые средства.

Как возродить ПТУ?

Сегодня в СУ-2 из 800 человек осталось только 100-110 сотрудников, а средний возраст приближается к пенсионному.

— Молодежи у нас практически нет. Это следствие того, что в Украине перестала функционировать система профессионально-технического образования. Раньше в ПТУ учащиеся после каждого семестра проходили производственную практику, предприятие платило за обучение молодого специалиста, который должен был три-четыре года отработать на этом производстве. Сейчас всего этого, к сожалению, нет, — сетует Георгий Ченков. — На стройках острый дефицит монолитчиков и каменщиков, которых у нас никто не готовит, но которые очень нужны. И строительные компании готовы выделить финансирование, чтобы в полном объеме возродить систему профтехобразования.

Георгий ЧЕНКОВ, начальник СУ-2 ОАО «Одестрансстрой»:

— Как строитель могу сказать однозначно, что ни одной строительной фирме нельзя давать разрешения на строительство в центре, если проект не увязан с архитектурой города. Только это сможет сохранить гармонию в архитектуре Одессы. Во всяком случае центральная часть Одессы должна застраиваться не как попало, а в контексте старой городской архитектуры, без загромождения пресловутыми «свечками» и такими безликими объектами, как «Чудо-город» на улице Среднефонтанской.

Публикуется на правах рекламы

Автор: Таквор Оганесян

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011