ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЦВЕТИ И ПРОЦВЕТАЙ!
27.05.2016 / Газета: Время Ч / № 19(725) / Тираж: 15200

ГАЗОНЫ В КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ: ЦИФРЫ ПОРАЖАЮТ

А согласитесь, приятно, что в Одессе количество цветов, украшающих улицы, измеряется не штуками, а… квадратными метрами! А из отчетов «Горзелентреста» так и следует — «высажено столько-то сотен кв. метров летних цветов» — на этот раз 265. Их планируется высадить на Приморском бульваре.

На днях городские озеленители вновь отчитались о проделанной работе, которая подразумевает покос травы, формирование клумб, уборку зеленой зоны парков и скверов, ликвидацию сухостоя, аварийную подрезку деревьев и их омоложение, посадку кустарников и посев газонов.

А в преддверии курортного сезона коммунальное предприятие «Горзелентрест» приступило еще и к вертикальному озеленению городских улиц — установке цветочных подвесных чаш на опоры освещения и фонарные столбы. Всего озеленители планируют установить 108 получаш с цветами.

Собственно, как одесситы уже могут видеть, таким образом озеленены Думская (10 столбов — 20 чаш) и Театральная (13 столбов — 26 чаш) площади, а также Городской сад (3 столба — 6 чаш, а также 52 получаши).

В ближайшие дни подвесные вазы с цветами украсят еще 56 столбов: вдоль 2-3-й ст. Люстдорфской дороги (16 столбов — 32 чаши) и на проспекте Гагарина (12 столбов — 24 чаши).

В нынешнем году для цветочного оформления подвесных ваз озеленители используют пеларгонию, сурфинию и зелень аспарагуса.

Кроме того, специалисты предприятия продолжают работы по покосу травы и подготовке клумб к высадке летних цветов.

ДЕНЬ В САДУ: БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПРИГЛАШАЕТ

НА ФЕСТИВАЛЬ

И если уж продолжать цветочную тему, то нельзя не упомянуть о том, что 4-5 июня в Одесском ботаниче-ском саду пройдет фестиваль «День в Саду».

Во время фестиваля с 10.00 до 16.00 все желающие смогут посетить: экскурсии по территории Ботанического сада;

выставку картин;

выставку растений;

мастер-классы по флористике, рисованию, лепке и плетению венков.

Во время проведения фестиваля будет работать еще и школа юных садовников и консультационный центр, специалисты которого ответят посетителям на все интересующие их вопросы.

Стоимость входных билетов — 15 грн. для взрослых и 10 грн. для детей школьного возраста и студентов.

Открытие выставки состоится 4 июня в 10.00.

Ботанический сад находится по адресу: Французский бульвар, 48/50.

ЛЬВЫ НА ПЛЯЖЕ

У входа на муниципальный пляж «Отрада» установили скульптуры львов.

Коммунальным предприятием «Побережье Одессы» продолжается благоустройство означенного пляжа. Здесь уже установлены топчаны, питьевые фонтанчики и другие элементы пляжной инфраструктуры.

Завершаются и работы по благоустройству прилегающей к пляжу набережной.

А скульптуры львов, как отметил и. о. директора КП «Побережье Одессы» Александр Панченко, станут украшением набережной и понравятся одесситам и гостям города.

БЛАГОУСТРОЙСТВО СТАМБУЛЬСОГО ПАРКА: РАБОТА В РАЗГАРЕ

…На данный момент рабочие приступили к облицовке подпорной стены верхней террасы колотым гранитным камнем.

Также началась укладка парапетов пешеходных дорожек.

Напомним, что мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе рабочего визита в Стамбул в июле 2015 года обсудил с мэром Стамбульской метрополии Кадиром Топбашем возможность благоустройства парка «Стамбульский». Незамедлительно в Одессу выехала профильная комиссия с турецкой стороны для осмотра парковой зоны и оценки стоимости работ. В течение осени 2015 года в городе-побратиме Стамбуле органами местного самоуправления были проведены необходимые процедуры, в результате которых тендер на благоустройство парка «Стамбульский» в Одессе выиграла турецкая компания Ask Peyzaj Medikal Sanayi ve Ticaret Limited Sirketi.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013