![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Подарочек» к годовщине губернаторства Саакашвили
31.05.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 60(10321) / Тираж: 10407
В минувший четверг сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины устроили обыск в кабинете и дома у советника председателя Одесской облгосадминистрации Теймураза Нишнианидзе, который в свое время возглавлял Генеральное консульство Грузии в Одессе. По странному совпадению «налет» правоохранителей пришелся на день независимости закавказской республики, а также накануне годовщины губернаторства Михеила Саакашвили. Напомним, резонансное назначение экс-президента Грузии в Одесскую область состоялось 30 мая прошлого года. Что искали? По уверению Генеральной прокуратуры, следственные действия проводились в рамках нескольких уголовных производств, одно из которых было открыто по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость должностным лицам консульства Грузии в 2012—2013 годах. Параллельно следователи изымали все документы, которые имели хоть какое-то отношение к деятельности благотворительного фонда «На благо Одессы», к которому имеет отношение Т. Нишнианидзе. Дело в том, что именно эту организацию, якобы собирающую чуть ли не в приказном порядке средства предпринимателей, оппоненты губернатора называют «кошельком», из которого Саакашвили будто бы берет средства на свои политические проекты и стремительные перемещения по стране. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поспешил прокомментировать обыски, заявив об отсутствии даже минимальной политической составляющей. Мол, ничего личного. Он подчеркнул, что дело находится в производстве СБУ, а ГПУ осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий. «К самому председателю Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вопросов у следователей не было», — отметил Юрий Луценко. У губернатора, естественно, противоположная точка зрения на случившееся. По его мнению, следственные действия по событиям давно ушедших дней не что иное, как попытка политической расправы лично с ним и с его единомышленниками, которые осмелились выступить открыто против коррупционной системы в органах исполнительной власти. Эмоциональный комментарий Саакашвили, метавшегося по коридорам облгосадминистрации, видела вся страна. В ходе пресс-конференции, состоявшейся на следующий после обысков день, губернатор повторил свои обвинения в адрес политических оппонентов в лице некоторых народных депутатов. А действия прокуратуры и СБУ назвал заказными. Как считают независимые эксперты, обыски у ближайшего соратника Саакашвили свидетельствуют о том, что отношения одесского губернатора с командой Президента дали серьезную трещину. По всей видимости, катализатором недовольства Киева стало намерение Михеила Николозовича начать политическую карьеру в Украине, а также неуступчивость в кадровых вопросах по таможне. «Наезд» Генпрокуратуры и СБУ — это уже серьезный вызов. Губернатор пообещал ответить. Автор: Сергей Евгеньев
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.038 |