ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЗАБОТА О ДЕТЯХ — НА СЛОВАХ И НА ДЕЛЕ
03.06.2016 / Газета: Время Ч / № 20(726) / Тираж: 15200

Первый день календарного лета является, как известно, Международным днём защиты детей. И многие пафосно, на словах, детей, особенно абстрактных, с этим их праздником поздравляют.

Новые городские власти к этому делу отнеслись конкретно. 1 июня в Одессе прошло сразу несколько приуроченных к этому дню мероприятий.

На Дерибасовской прошел масштабный гала-концерт победителей городского фестиваля-конкурса «Звездная юность Одессы». Мэр Труханов, открывая его, сказал:

«Я поздравляю всех вас с праздником — Днем защиты детей. Этот день особенный. И сердце нашего города — Дерибасовская сегодня также особенная, потому что она наполнена детьми, их солнечными улыбками и звонким детским смехом».

Приветствовали здесь также победителей городского конкурса им. Аркадия Креймера, всеукраинских ученических олимпиад, этапов Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»), звезд творческого олимпа Одессы и юных спортсменов. Городской голова вручил победителям поощрительные награды — денежные сертификаты, смартфоны, планшеты и электронные книги.

Все они смогут теперь оздоровиться в городском детском оздоровительно-спортивном комплексе «Виктория».

В этот же день в спортивном комплексе Lawn Tennis Club состоялось открытие чемпионата Украи-ны по теннису среди мальчиков и девочек до 12 лет, в котором примут участие более 110 лучших юных теннисистов из 20 городов Украины. Чемпионат проходит под патронатом городского головы и Одесского городского совета.

Вот что, в частности, сказал на торжественной церемонии открытия турнира Геннадий Труханов:

«Нужно идти в ногу со спортом, и не важно, каким видом спорта вы занимаетесь: вы растете сильными, здоровыми, красивыми, учитесь преодолевать трудности и добиваться успехов. А ваши успехи — это наша радость: взрослых, родителей, тех, кто за вас переживает, и конечно же, тренерского состава. Мы рассчитываем на то, что благодаря вам знамя украинского тенниса будет подниматься все выше и выше».

Не все, увы, юные одесситы могут принимать участие в спортивных состязаниях и конкурсах, но и они у нас не забыты. Городской голова встретился в День защиты детей с детьми с особенными потребностями. Встреча прошла в теплой и уютной атмосфере кафе, детям был накрыт праздничный стол, и они в непринужденной обстановке смогли пообщаться с мэром.

Городской голова вручил в тот день ребятам сертификаты на приобретение компьютерной и офисной техники на сумму 190 тысяч гривен.

А накануне домой, в Одессу, вернулся годовалый ребенок, которому сделали дорогостоящую операцию в городе-побратиме Регенсбурге.

Маму с ребенком встречали в аэропорту мэр Одессы Геннадий Труханов и отец малыша (стоимость билетов оплатил благотворительный фонд «Святость материнства»).

Операция прошла успешно еще 19 мая, и всё это время маленький пациент находился под наблюдением немецких врачей. В Одессе его еще ждет длительная реабилитация.

«Важно, что люди не проходят мимо чужой беды, чужих трудностей. Сегодня помощь пришла как раз тем, кому она необходима! Я искренне рад, что у нас все получилось. И наша дружба, наши братские отношения с городом Регенсбургом настолько сегодня проявляются в практиче-ских поступках и делах, что мы смогли договориться о проведении дорогостоящей операции абсолютно бесплатно для родителей малыша», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Что ж, когда действительно хотят для кого-то что-то сделать, то находят возможности, когда же обещают только на словах — то причины для отказа.

Автор: Влад ЛАШМАНОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016