![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
МОГУТ ЖИЗНЬ СПАСТИ ОНИ — БЕЗОПАСНОСТИ РЕМНИ
10.06.2016 / Газета: Порто-франко / № 21(1315) / Тираж: 22000
Отсутствие или неиспользование ремней безопасности является основным фактором, который приводит к травмам и гибели при ДТП. Эффективность ремней безопасности зависит от типа и серьезности аварии и места сидения пассажира. Ремни безопасности больше всего защищают при авариях с переворачиванием, лобовых столкновениях. Вероятность смертельного исхода для водителей, которые пользуются ремнем безопасности, уменьшается в 2,1 раза, а для пассажиров — в 3,1. Для тех, кто пользуется ремнем безопасности, риск погибнуть во время лобового удара уменьшается в 2,3 раза и в 5 раз — при опрокидывании автомобиля. Следует добавить, что во время столкновения на скорости 80 км/ч выделяется энергия, которая способна подбросить одну тонну на высоту почти 30 метров, это выше седьмого этажа! Неудивительно, что шансов выжить в таких условиях немного, но такой ситуации можно избежать. Ремни безопасности, фиксирующие положение водителя в автомобиле, дают ему возможность управлять в экстремальных, аварийных ситуациях и смягчить последствия в случае ДТП. Опыт многих стран показал, что при использовании ремней безопасности резко уменьшилось количество ДТП с тяжкими последствиями. В Англии, жители которой известны своей дисциплинированностью, начали серьезно относиться к этому средству безопасности, лишь после введения обязательного его использования. Такая же картина наблюдалась в Швеции и Австралии. Региональный сервисный центр МВД в Одесской области рекомендует вам усвоить важность использования ремней безопасности. Размер штрафа — это не главное, самое главное — сознание ответственности участников дорожного движения. Помните, безопасность на дорогах зависит от каждого! Автор: По информации РСЦ МВД в Одесской области.
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |