![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Смартфон против «наливаек»
14.06.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 66(10327) / Тираж: 10407
Эта информация будет интересна тем, кто спиртное и сигареты покупает только в проверенных магазинах и на дух не переносит всякие «левые» торговые точки, которые реализуют алкоголь и табак, не имея на то соответствующих разрешительных документов. Дело в том, что Главное управление Государственной фискальной службы в Одесской области при поддержке волонтеров из сферы информационных технологий разработало и внедрило инновационный сервис «ChecknDrink». Проект, по мнению авторов идеи, поможет нанести серьезный удар по теневому обращению подакцизных товаров, которыми, как известно, являются алкогольные напитки и сигареты. Сервис представляет собой мобильное программное обеспечение. Загрузить его на смартфон можно бесплатно по ссылке http://сheckndrink.com/. Сервис позволяет проверить наличие лицензии на реализацию подакцизных товаров и срок ее действия. В открытом доступе находятся все необходимые данные из открытых реестров Государственной фискальной службы Украины относительно лицензирования производителей и реализаторов спиртного и табака. Для программного обеспечения создана удобная карта области, на которую маркерами нанесены компании, имеющие действующие разрешительные документы. С помощью геолокации в мобильном телефоне программа определяет местонахождение пользователя и отображает ближайшие точки продажи, которые могут его заинтересовать. Наконец, скачав мобильное программное обеспечение, потребитель сможет сообщить налоговикам о нарушении субъектом хозяйствования действующего законодательства, в частности, проинформировать о невыдаче фискального чека, о реализации контрафактной продукции или продаже подакцизного товара несовершеннолетним. Автор: Олег Ксенин
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |