ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Бесценный опыт
19.06.2016 / Газета: Одесские известия / № 47(4870) / Тираж: 18937

В этом году исполнилось 85 лет кандидату медицинских наук, академику Одесской региональной академии наук Николаю Денисовичу Ревенку.

Пятьдесят один год Николай Денисович посвятил профессии врача-эпидемиолога. 134 научных работы и 380 научно-популярных и санитарно-просветительских трудов Николая Ревенка являются плодами не отвлеченных изысканий, но итогами практической работы на ниве профилактики особо опасных инфекций. Собственный многолетний опыт борьбы с туберкулезом Н. Ревенок изложил в книге «Очерки эпидемиологии и профилактики туберкулеза в Одесской области».

Не секрет, что заболеваемость туберкулезом на Одесщине давно носит эпидемический характер. Несмотря на принимаемые меры, не только победить, но и сколько-нибудь ощутимо снизить уровень заболеваемости этим тяжелым недугом в Одесской области не удается. Более того, согласно официальной статистике, на фоне стабильного уровня заболеваемости в 2014-2015 годах в Украине в целом (в 2014 году активными формами туберкулеза болели 30575 человек, а в 2015-м – 30151), Одесская область за тот же период показывает рост числа заболеваний на 4,4%. По числу больных туберкулезом – 123,8 на 100 тысяч населения – наша область несомненно лидирует среди всех остальных регионов Украины.

Ситуация далеко не отрадная, и здесь как никогда может помочь описанная в книге полувековая практика Н. Ревенка. Тем не менее к опыту практического эпидемиолога, изложенному в «Очерках», руководство Государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесщины почему-то интереса не проявило до сих пор. Хочется наде­яться, что по неведению.

Николай Ревенок не только любезно подарил экземпляр своего труда «Одесским известиям», но и готов безвозмездно передать книгу любому читателю, пожелавшему иметь ее с авторской надписью в своей библиотеке. Просим обращаться в редакцию «ОИ» за контактными данными автора.

А Николаю Денисовичу накануне Дня медицинского работника Украины от всей души хотим пожелать долгих творческих лет и крепкого здоровья.

Когда верстался номер, стало известно, что VI сессия областного совета подавляющим большинством голосов приняла решение присвоить Н.Д. Ревенку звание Почетного гражданина Одесской области.

Автор: Володимир Саркісян

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013