![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ПАМЯТИ ЗИНОВИЯ АВРУТИНА
01.07.2016 / Газета: Порто-франко / № 24(1318) / Тираж: 22000
Вроде бы пора привыкнуть, что постепенно уходят из жизни твои знакомые довоенных годов рождения. Но каждая такая новость обжигает болью. Тем более, когда речь идет о тех, кто в Одессе не просто «жил и работал». И еще «тем более», когда ты этого человека видел совсем недавно и ничто, абсолютно ничто, не предвещало трагического исхода... Еще месяца не прошло, как мы беседовали с Зиновием Михайловичем Аврутиным. О чем шел разговор? Ну как это — о чем? О Театре музкомедии, в котором он несколько десятилетий заведовал литературной частью, периодически играя на сцене и ставя спектакли. Но Зорик (так называли его в глаза и за глаза) значил в культурной жизни Одессы намного больше, чем предполагала его формальная должность. Он был одним из тех (немногих, кстати), кто эту самую культурную жизнь формировал, вокруг кого собирались незаурядные люди, включая самих-самых «светил». Зиновий Эрлихман, известный в свое время администратор, вспоминает такой эпизод. «Однажды я зашёл за каким-то документом в служебную комнатку Дома актера. Там я застал Зиновия Аврутина, беседующего с Зиновием Гердтом. Увидев меня, Аврутин сказал Гердту: «Вы будете смеяться, но это тоже Зиновий». Познакомившись со мной, Зиновий Ефимович сделал небольшую паузу, покачал головой и произнес: «Три Зиновия в одной комнате... Да, что-то произошло в стране, если вот так запросто три Зиновия могут спокойно встретиться в одной комнате. И притом на свободе...» Помимо юмористической окраски, хорошо понятной тем, кто жил и действовал в советскую эпоху, тут еще значим и такой момент: уровень аврутинского собеседника. И далеко не один Гердт был в числе друзей-приятелей-соратников завлита одесской Музкомедии... В последний его приезд в Одессу (а жил Зиновий Михайлович, как и, увы, многие наши известные земляки, в США) он был нарасхват. Хотя и давненько уехал отсюда, но из нашей памяти не исчез, был любим многими и интересен многим. Задним числом, конечно, может показаться, что эта поездка была его «прощальной гастролью». Но ничего подобного и в мыслях не было. При встречах строились даже какие-то планы относительно новых проектов. Жить бы да жить! Но судьба распорядилась иначе. Говорят, что, прилетев в нью-йоркский аэропорт, он почувствовал себя плохо и упал прямо на свой чемодан. Видимо, возраст все-таки взял свое... На сайте Всемирного клуба одесситов есть такая страница: «Они оставили след в истории Одессы Биографический справочник». Этот проект посвящен людям, чей талант и незаурядность сделали Одессу известным и популярным городом. Теперь он пополнится еще одним именем — Зиновий Аврутин. Автор: Александр ГАЛЯС
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |