ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Символ Одессы скрыл забор
12.07.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 75(10336) / Тираж: 10407

Ремонт Потемкинской лестницы набирает обороты

Как стало известно в ходе брифинга, ремонтные работы на Потемкинской лестнице продлятся до 2017 года.

— Мировой опыт показывает, что реставрационные работы быстро не выполняются, — подчеркнул начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин. — Примеров множество. Тот же Одесский национальный академический театр оперы и балеты находился на реставрации 11 лет, и это не отпугнуло туристов. Сегодня перед городской властью стоит задача: сохранить памятник мирового значения, которым является Потемкинская лестница. Надеемся, что гости города отнесутся к этому с пониманием.

Сегодня ведутся работы по восстановлению проходов под лестницей, которые существовали ранее и соединяли Стамбульский и Лунный парки. Это вернет естественную вентиляцию основания лестницы, что не позволит скапливаться влаге. По оценкам специалистов, именно накопление влаги в известняке-ракушечнике, из которого состоит лестница, приводило Потёмкинскую лестницу в аварийное состояние.

— Целесообразнее всего, и это правильно с технологической точки зрения, проводить основные реставрационные работы в период с весны по осень, тогда, когда отсутствуют негативные факторы окружающей среды, — отметил Владимир Суханов, научный руководитель фирмы «Экострой», которая является генеральным подрядчиком работ на Потёмкинской лестнице.

Восстановление проходов производится с укреплением несущих конструкций лестницы. Кроме того, после демонтажа покрытия ступеней на Потёмкинской лестнице были взяты пробы структуры известняка-ракушечника, которые выявили его состояние. Сегодня разрабатывается специальный водоотталкивающий состав, которым пропитают и основание лестницы, и ступени. Плиты покрытия ступеней во время демонтажа пронумеровали. После проведения гидроизоляционных работ их отреставрируют и вернут на прежнее место.

Все работы проходят по согласованию с Министерством культуры Украины, с привлечением специалистов Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019