ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ВИЗИТ ПУЛИ: МАЙДАН И ЯЙЦА
25.07.2016 / Газета: Сегодня / № 136(5261) / Тираж: 76109

Савченко призвала помириться с Донбассом и игнорировала тему претензий к мэру Одессы

Надежда Савченко. В Одессе отказалась от традиционной символики и посетила неработающий горсовет. Фото: 7kanal.com.ua

Сегодня в Одессе побывала известная летчица и нардеп Надежда Савченко. По ее словам, они с сестрой Верой приехали «по приглашению горожан, чтобы разобраться с коррупцией и проблемой противостояния между одесситами и городской властью». Пуля выбрала аскетичный образ — темно-синий комбинезон, на плече сумка в тон одежде, темные туфли-лодочки и никакой традиционной патриотической символики.

Первым делом Надежда Савченко поблагодарила одесситов за письма, которые получала в плену и колоритный юмор, добавив, что «не Одесса — это Россия, а Ростов — это Украина». Впрочем, как и Крым, и Донбасс, которые, по мнению политика, необходимо освобождать. Также гостья рассказала об итогах двух месяцев своей работы в Верховной Раде, призвала украинцев к миру и коснулась вопроса противостояния на востоке страны. «Россия — действительно агрессор, она вторглась на наши территории, но, тем не менее, остается еще много вопросов и к украинской власти», — подчеркнула Савченко.

«НАДО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ». Уже к обеду Пуля, как и обещала, приехала к зданию Одесской мэрии на Думской площади, где встретилась с активистами так называемого «антитрухановского майдана». Выступая со сцены, декорированной национальным флагом и уже традиционными покрышками, гостья уделила большое внимание примирению с Донецкой и Луганской областями и почти не коснулась темы претензий одесситов в сторону работы городской власти.

«Представьте себе бабушку и ее маленькую внучку, которые стоят на Донбассе на пути наших танков с флагами «русского мира». Этих людей одурачили. Их не нужно убивать, их нужно переубеждать, потому что они стали жертвой российской пропаганды», — уверенно заявила Пуля. И добавила, что сейчас нет смысла вводить военное положение, ведь это лишь усугубит ситуацию.

«Если сейчас ввести военное положение, то из бюджета будут воровать еще больше денег, а любые общественные акции, в том числе и ваш «майдан», станут незаконными. Военное положение нужно было объявлять в 2014 году, а сейчас все, что остается — добиваться мира», — считает политик.

ВЗЯЛИ ЗА ЯЙЦА. Во время выступления не обошлось без провокаций. Кто-то выкрикивал, что «с сепаратистами мириться нельзя», а двое особенно агрессивно настроенных мужчин попытались метнуть в Савченко куриные яйца, но промахнулись и попали в баннер за головой нардепа. В толпе начались потасовки, после чего провокаторов задержали сотрудники правоохранительных органов.

Савченко, несмотря на выходной день, направилась и в горсовет. Пробыв в здании муниципалитета около 20 минут, нардеп уехала. Общественник и советник мэра Сергей Дубенко пошутил в соцсети, дескать, по случаю приезда Пули «из миллионной Одессы «антитрухановский майдан» постарался и собрал рекордную сотню людей, то есть ровно на 98 человек больше, чем обычно». Чем занималась депутат в здании муниципалитета неизвестно, сотрудники охраны говорят, что с Савченко они не беседовали.

Автор: Александра Чабаненко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012