ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В свое время мы сделали все, что могли»
11.08.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 89-90(10350-10351) / Тираж: 10407

Сегодня трагический день в истории «Вечерней Одессы». Дождливым прохладным утром 11 августа 1997 года был убит Первый редактор газеты Борис Деревянко.

Прошло почти двадцать лет. Исполнитель преступления отбывает наказание, однако заказчики и инициаторы убийства так и не названы. И вряд ли когда-нибудь они предстанут перед судом за свое злодеяние. Ведь убийства журналистов в Украине — именно после гибели редактора «Вечерней Одессы» — стали своего рода ритуальной жертвой в так называемой политике, которая, ради достижения цели, не останавливается ни перед чем. Даже перед самым страшным преступлением…

Утро сегодняшнего дня — по печальной для «вечеркинцев» традиции — началось с минуты молчания у мемориального камня, установленного на том месте улицы Академика Филатова, где пули наемного убийцы остановили Бориса Деревянко. Затем мы поехали на кладбище — положить свежие цветы на могилу человека, чье имя навсегда останется в истории Одессы. Ну, а потом вернулись на рабочие места — трудиться над очередным номером газеты, которую создал ее Первый редактор, успевший посвятить ей почти четверть века своей недолгой жизни.

Строки, вынесенные в заголовок колонки, тоже относятся к творческому наследию Бориса Федоровича. Они взяты из доклада, подготовленного к открытому партийному собранию редакции газеты, которое состоялось ровно тридцать лет назад, в октябре 1986 года. Документ я нашел, перебирая архивы для будущего музея «Вечерней Одессы».

Подводя итоги обсуждению того, как газете найти свое место в наступившую эпоху перестройки, Борис Федорович отметил: «Есть большая работа. Давайте так относиться к ней, чтобы иметь моральное право, глядя в глаза детям и внукам, сказать: в свое время мы сделали все, что смогли».

И вот что интересно. Сказано было тридцать лет назад, а актуальны эти слова до сих пор.

Хотя на дворе — двадцать первый век. Роль в обществе печатных средств массовой информации за каких-то пару десятилетий кардинально изменилась. Тотальное наступление Интернета и новые возможности телевидения разрушили привычные стандарты журналистики, перевернули представление о том, по каким принципам должно формироваться медийное пространство. Выросло целое поколение, которое газету не то что не читало — никогда в руки не брало!

И, тем не менее, очевидно другое. Печатные средства массовой информации не канут в историю. Газеты останутся как элемент общечеловеческой культуры, но видоизменившись под требования новой эпохи.

В такой ситуации делать свое дело — исключительно трудно. Особенно, если газета — действительно независимое издание, которое не получает бюджетную поддержку и не ждет финансовых подачек от тех или иных политических сил. «Вечерняя Одесса» всегда рассчитывала и рассчитывает впредь исключительно на свои силы. И на поддержку своих верных читателей, многие из которых являются подписчиками газеты с ее первого номера.

Мне не довелось работать с Борисом Федоровичем Деревянко. В «Вечернюю Одессу» я пришел уже после злодейского преступления, в январе 1999 года. Поработав в различных одесских изданиях, понял, что если уж трудиться серьезно в журналистике, то только в газете, имеющей историю, традиции и авторитет. Таковой была и остается «Вечерняя Одесса». На работу меня принимала Лариса Григорьевна Бурчо, возглавившая газету после рокового августовского дня и сделавшая все для того, чтобы те, кто направил пистолет убийцы на Первого редактора, не уничтожили его детище.

Размышляя над тем, какой должна быть сегодня «Вечерняя Одесса», все время возвращаюсь к творческому наследию Бориса Федоровича. Повторюсь: пусть время тогда было другое. Но, как выясняется, задачи, которые необходимо ставить перед газетой, перед коллективом журналистов, сохранили свою актуальность.

В том же докладе тридцатилетней давности нашел очередную «подсказку»: «Журналисты напрямую должны отвечать не только за то, что и как они писали, а и каких результатов добились на тех участках, которые должны быть в сфере их внимания. Я убежден, что придет время, когда редактор газеты будет отвечать за конечные результаты экономической и социальной деятельности в регионе. Не произойдет это — не изменится положение, при котором «писатель пописывает, читатель почитывает».

Что ж, осталось только добиться того, чтобы нынешние обитатели властных кабинетов начали прислушиваться к журналистам.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020