ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Об изменениях в налогообложении пенсий
16.08.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 91(10352) / Тираж: 10407

«Я работающий пенсионер. Слышала, что с июля этого года пенсии уже не облагаются налогом, но мне принесли пенсию, урезанную на 15 процентов. Почему? Разве я не должна получать пенсию в полном размере?» — Галина Сысоева.

О новациях в законодательстве в связи с принятием Верховной Радой Украины изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с июля этого года, рассказывает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяна Павловна Яворская:

— Изменения, прежде всего, касаются пенсионеров, размер пенсии которых превышает 4134 грн. Здесь есть два основных момента.

Во-первых, начиная с июля этого года, пенсии в пределах от 4134 грн. до 10740 грн. не подлежат налогообложению. Почти 10 тысяч пенсионеров области почувствовали эти изменения, так как уже в июле они получили в среднем на 300 гривен больше. Военным сбором такие пенсии не облагаются.

Во-вторых, налогообложение пенсий, размер которых превышает 10740 грн., осталось, так как изменениями в Налоговый кодекс предусмотрено налогообложение пенсий выше 10 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года. Такие пенсии облагаются по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

Следует иметь в виду, что налогообложению подлежит только разница между пенсией и суммой, превышающей 10740 грн.

К нам обращаются работающие пенсионеры, которые ошибочно считают, что с их пенсий снято ограничение в 85 процентов. Еще раз уточняю: особый порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам сохраняется до конца года, то есть пенсии, превышающие 150% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, или 1695 гривен, выплачиваются в размере 85%, но в любом случае не менее полутора размеров прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (с 1 мая этого года — не менее 1695 гривен). Ограничения не применяются для инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021