![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Измаильщина в огне и пепле
20.08.2016 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 93(1229) / Тираж: 10800
Такого беспредела, связанного с поджогом стерни на полях, как в этом году, кажется, еще никогда не было. Отсутствие серьезной законодательной базы в решении данной проблемы в последние годы совершенно развязало руки аграриям. По сути, перед нами разыгрывается совершенно бездарный спектакль на тему «не виноватые мы, оно само загорелось». Обнаглевшие актеры диктуют свои правила, а понимающие суть происходящего зрители (инспекторы) кричат на всю Ивановскую «не верим!», и при этом разводят руками от бессилия. Среди специалистов в сельском хозяйстве не умолкают споры о том, поджигать стерню после уборки или дисковать. Причем каждая из сторон приводит достаточно убедительные аргументы. Но все они, в первую очередь, основываются на аспекте урожайности. И практически никто не говорит о том, что в огне гибнет все живое, начиная от насекомых и заканчивая животными. Кроме того, в последние годы сельхозпредприниматели из-за безнаказанности стали пренебрегать таким важным требованием, как опашка полей перед уборкой. Это приводит к тому, что пламя перекидывается на лесополосы и губит деревья. И вот стоят они теперь, обгоревшие и неприкаянные, еще недавно радовавшие нас зеленой листвой... И сколько их, превратившихся в черные остовы, придет в себя к следующему году, найдет в себе силы, чтобы продолжить жить?.. Не всем животным, даже обладающим сильными ногами или крепкими крыльями, удается вырваться из раскаленного ада. Гибнет много малышей, не имеющих опыта — насколько жестокими могут быть люди... В этом году из-за дыма горящей стерни зафиксирована гибель людей на автодорогах. Но и это не останавливает стремящихся сэкономить сельхозпредпринимателей. Как ни странно, но точного учета площади выгоревших полей на Измаильщине никто не ведет. Известно только, что ни один из нарушителей так и не был привлечен к ответственности. Можно не сомневаться, что если все продолжится в том же духе, то в следующем году ситуация станет еще хуже. По информации Измаильского отделения ГСЧС, в этом году пожарные зафиксировали возгорание на 11 полях общей площадью более 180 га. В прошлом году — только одно поле в 20 га... Та же ситуация с возгоранием лесополос: количество их увеличилось в два раза. Какими бы весомыми ни казались аргументы аграриев в пользу сгоревшей стерни, думается, в приоритете должна быть жизнь существ, обитающих рядом с нами. Невозможно долгое время получать прибыль от земли и платить ей за это черной монетой. Автор: Снежана Стрепетова
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |