ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Геннадий Труханов: «Образование и воспитание подрастающего поколения – это долгосрочные инвестиции города в свое развитие»
03.09.2016 / Газета: Одесский вестник / № 35(5440) / Тираж: 5481

В праздничное утро сентября 10476 первоклассников переступили порог одесских школ. В этот день в школу они пришли заранее. Рядом новые люди — учителя и одноклассники. С ними будет связана их новая школьная жизнь.

В учебных заведениях города все лето кипела работа. В нынешнем году из городского бюджета выделено более 236 миллионов гривень на ремонт во всех общеобразовательных учебных учреждениях и детсадах Одессы.

Деньги пошли прежде всего на замену старых окон на новые, теплосберегающие, ремонт классов и утепление фасада, замену кровли и систем отопления. Приобретены оборудование, наглядные пособия, мебель, спортинвентарь, компьютерная техника. Каждая школа и детсад определяли, что для них важнее. Кроме того, к первому сентября управление дорожного хозяйства Одесского городского совета отремонтировало подходы и подъезды к учреждениям образования по 34 адресам.

В августе специальные комиссии в составе специалистов департамента образования и науки и других подразделений городского совета, городского профсоюза «Просвещенец Одессы» проверили санитарное и материально-техническое состояние школ и детсадов районов города.

Проверка показала, что школы, гимназии, лицеи, учебно-воспитательные комплексы города готовы к новому учебному году. Были определены проблемы, решение которых будет заложено в основу бюджетного запроса на 2017 год.

Накануне нового учебного года мэр Одессы Геннадий Труханов поздравил первоклассников из многодетных семей Малиновского района. 67 школьников получили в подарок школьные рюкзаки с необходимым набором канцтоваров. Первой подарки получила семья Олту, которая в этом году отправляет в первый класс сразу троих детей.

- Начальные классы дают ту основу, которая необходима абсолютно всем. Поэтому надо хорошо учиться, а мы, взрослые, постараемся сделать ваш поход в страну знаний увлекательным и интересным, — обратившись к ребятам, сказал Геннадий Труханов.

Перед началом учебного сезона Малиновской районной администрацией было выделено 22 000 гривень (по 1000 гривень на ребенка) многодетным семьям, обратившимся за помощью.

Итогам предыдущего учебного года и планам на будущий было посвящено расширенное заседание коллегии департамента образования и науки Одесского городского совета. Темы обсуждения касались нового формата информационно-методической службы города, проблемы формирования конкурентоспособного выпускника, аспектов воспитания детей и ученической молодежи. Среди важных вопросов — дошкольное образование и расширение сети учебных учреждений.

Одесский городской голова в преддверии 1 сентября поздравил присутствующих в зале с Днем знаний, отметив, что образование и воспитание подрастающего поколения — это долгосрочные инвестиции города в свое развитие. Приоритет в работе сегодняшней городской власти, помимо качественного проведения самого процесса обучения, — обеспечение комфортных условий пребывания детей в школах, детских садах и учреждениях внешкольного образования. В 2015 году был построен новый детский сад и еще шесть реконструировано. Благодаря этому было сформировано 40 новых групп из 750 малышей. В нынешнем году продолжится реконструкция старых помещений, а кроме этого, запланировано строительство нового детского сада и школы в границах улиц Маршала Говорова, Сегедской, Зоопарковой и Армейской. Также одесситов ждет дальнейшее развитие городской спортивной инфраструктуры. Это прежде всего касается модернизации школьных стадионов.

На коллегии также говорили и о помощи педагогам со стороны города. Так, с нынешней осени и на протяжении всего отопительного сезона все учителя будут получать от города по 400 гривень в месяц на оплату отопления.

Городской голова поблагодарил учителей за их добросовестный труд, энтузиазм, терпение и отметил:

- От вас зависит то, какими будут будущие поколения. Что мы в наших детей вложим, то и получим.

Геннадий Труханов вручил Почетные государственные и городские награды педагогам города. Почетным знаком Президента Украины — юбилейной медалью «25 лет независимости Украины» — награждена Дубкина Ольга Сергеевна — учитель английского языка Одесского учебно-воспитательного комплекса № 53. Среди награжденных почетными знаками и грамотами Одесского городского головы и городского совета — педагоги школ, детсадов и детских творческих центров.

Автор: Богдан Дымовский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013